Panorāma

Igaunijas prezidente: ir jāuzticas zinātniekiem

Panorāma

EK Latvijai rekomendē iesniegt plānu par 2 miljardiem eiro

Covid pārslimojušajiem novēro citas kaites

Часть переболевших Covid-19 снова попадают в больницы — уже с другими заболеваниями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За год — со 2 марта 2020 года, когда был зарегистрирован первый случай Covid-19 в Латвии —  им уже заболели более 87 тысяч жителей. Министерство здравоохранения заканчивает работу на рекомендациями по медицинскому наблюдениями за теми, кто перенес этот вирус, сообщает Latvijas Televizīja.

Инита заболела Covid-19 в конце прошлого года. Переболела в средне-тяжелой форме. Официально здоровой ее признали только месяц назад. У женщины появились проблемы со здоровьем, которых ранее не было.

«Это не нормально, когда поднимаешься на третий этаж — буквально сердце из горла вылезает, становится плохо», — говорит она. Такие же проблемы у Давидса Заланса, который переболел в ноябре, но все еще плохо себя чувствует. Он не может нормально работать, полноценно функционировать. Мужчина связывается с зарубежными учеными, читает международные исследования — хочет узнать, вернется ли он когда-то в норму.

В Латвии в рамках одной программы углубленно изучают состояние здоровья 75 человек, которые переболели Covid-19. Основной критерий — ни у кого из этих людей ранее не было проблем со здоровьем. Некоторые переболели тяжело, другие — в средней форме, еще некоторые легко, а у других вообще не было симптомов.

 «Абсолютно у большей части есть какие-то патологии и отклонения от нормы, которые ранее не было», — говорит инфектолог Людмила Виксна. У некоторых нет никаких симптомов, а по результатам, например, радиологического исследования обнаруживаются проблема с почками и др., рассказала инфектолог.

Еще одна тенденция — часть пациентов, которые в прошлом году были госпитализированы, позже туда возвращаются уже с другими болезнями — в Рижской восточной клинической университетской больнице было 40 таких пациентов. Такие же были и в больнице Страдиня, но точное число не называется.

«С разными, неожиданными [заболеваниями]. У достаточно большой группы были проблемы со свертыванием крови, (…) различными тромбозами и другими. Были и пациенты с сердечными, почечными заболеваниями», — рассказала Виксна.

Зная то, с какими сложностями сталкиваются переболевшие Covid-19 люди, Давидс хотел бы, чтобы все семейные врачи руководствовались одинаковыми рекомендациями. «Чтобы они рассказали людям, что нужно пить больше витамин С и D, чтобы предотвратить возможные последствия после Covid-19», — говорит Давидс.

Виксна указала, что такие рекомендации разрабатываются в сотрудничестве с Минздравом. «Допускаю, что на это нужен месяц. Планируется создать для таких пациентов динамичное наблюдением. Скорее всего, более тяжелые пациенты будут наблюдаться в Восточной больнице и Страдиня, а более легкие — у семейного», — указала инфектолог.

Министерство указывает, что пока трудно судить, скольким переболевшим Covid-19 пациентам необходим усиленное наблюдением и в какую сумму это обойдется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, но при соблюдении намного более строгих правил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное