Массово ноcить маски в настоящее время необходимости нет — специалист

В массовом ношении масок для защиты от заражения Covid-19 в настоящее время нет необходимости, передает агентство LETA со ссылкой на завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессора Гирта Бригиса.

Он отметил, что число пациентов в больницах стабилизируется, большого прироста нет. В то же время сложно сказать, будет ли заболеваемость Covid-19 расти и дальше, поскольку население массово не тестируется. О распространенности Covid-19 можно судить только по числу госпитализаций, количеству положительных тестов и наличию вируса в сточных водах.

Что касается мер эпидемиологической безопасности, то, по мнению Бригиса, в настоящее время нет необходимости в массовом ношении масок, и это в большей степени относится к больницам и пансионатам, где находятся люди с недостаточным иммунитетом.

«В настоящее время вирус представляет опасность для жизни только определенных групп населения — пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом»,

— сказал профессор.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, за последнюю неделю продолжало расти число пациентов с Covid-19 в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с Covid-19 увеличилось, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

В настоящее время инфекция Covid-19 выявляется у каждого третьего обследованного пациента, сообщило агентство LETA со ссылкой на эпидемиолога Юрия Перевощикова. Он также заявил, что новых вариантов омикрон-штамма вируса, вызывающего Covid-19, опасаться не стоит, так как они появляются каждые два-три месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное