Часовая прогулка обернулась сбором 20 клещей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году об очень высокой активности клещей говорится много, но ученые не спешат с утверждением, что этих насекомых в этом году будет больше, чем обычно. Однако Линда и Янис, погуляв всего час, умудрились «поймать» два десятка клещей.

Янис и Линда собрали в пластиковых мешках целую коллекцию клещей. «В этом году первые клещи встретились очень рано, для нас это стало большим сюрпризом», рассказывает Линда. Янис отправился погулять по местам, где пара обычно выгуливает собак. В результате на его штанах обнаружились 10-20 клещей.

Энтомолог Мартиньш Калниньш, впрочем, не спешит утверждать, что этой весной клещей больше, чем обычно: «Мне так не кажется. Для таких утверждений нужно провести нормальные, научные исследования. Когда нам кажется, что клещей больше или меньше, мы просто сталкиваемся с различными ситуациями. Иногда мы попадаем в место, где у матки клеща было питание, она отложила личинки, которые успешно перезимовали и вылупились».

В Латвии насчитывается 9 пород клещей, но чаще всего встречается Таежный клещ. При этом, одна матка может отложить 2-8 тыс. яиц.

Клещи в Латвии в обычных условиях просыпаются в конце марта или в начале апреля, когда воздух уже прогрелся. Но нынешняя теплая зима позволила этим насекомым бодрствовать даже в январе и феврале.

Полностью избежать встреч с клещом нельзя, отметил энтомолог, добавив, что однажды нашел клеща в одном из бюро в Риге.

Калниньш рассказал, что хотя это не изучено, у клещей есть собственные вкусовые предпочтения: есть люди, к которым эти насекомые не присасываются.

Человек может заболеть клещевым энцефалитом только от заразного клеща. Причем, для этого необязательно быть укушенным. Достаточно выпить некипяченое молоко укушенного животного, или съесть творог или сметану. Вирусом можно заразиться, раздавив инфицированного клеща.

«Наибольшую степень защиты, на мой взгляд, дает вакцинация.И после укуса лучше недельки две-три последить за состоянием здоровья. Клещ переносит не только энцефалит, но и другие болезни. Которые излечимы, если их вовремя заметить», - говорит Калниньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное