Брань в эфире Pieci.lv обойдётся Латвийскому радио в 8 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял единогласное решение наложить штраф в 8 тыс. евро за использование и распространение нецензурной лексики в эфире Pieci.lv.

НСЭСМИ констатировал, что передача распространяла грубые и неприличные высказывания, что является нарушением закона об Электронных СМИ.

Латвийское радио в своих разъяснениях, как сообщает НСЭСМИ, признаёт: при создании программы не было уделено достаточно внимания её качеству. Латвийское радио указывает, что впредь при создании передач будет проводиться оценка критериев качества, например, за счет изменения внутренних правил об использовании ненормативной лексики.

Основываясь на заключении Агентства Государственного языка, НСЭСМИ пришёл к выводу, что ненормативная речь по своим характеру и сути несовместима с кодексом Латвийского радио, поскольку такие выражения используются, чтобы выразить недовольство и кого-то оскорбить, а соответственно они неприемлемы.

Вынося решение, НСЭСМИ принял во внимание и внутренний кодекс Латвийского радио, запрещающий использование в эфире жаргонных, грубых и вульгарных выражений.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, создатель передачи Мартыньш Павасарис рискнул провести состязания рэперов непосредственно в прямом эфире радио. Жанры хип-хоп и рэп отличаются агрессивной лексикой, что ярко проявляется в поединках авторов. Во время устного противостояния они совревнуются на специфический результат: кто лучше и раньше сможет вывести из себя противника. После поединка публика голосует, кто из участников их впечатлил больше всего. Чьи тексты будут самыми меткими, и чей речитатив – самый техничный – тот и становится триумфатором битвы. Зачастую дело доходит до оскорблений и разного рода дискриминации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное