Большинство предприятий не соблюдают нормы по хранению продуктов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С наступлением жаркой погоды, следует отнестись более тщательно к покупке таких продуктов питания, как мясо, рыба или молоко. В эти дни Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) проводит усиленные проверки торговых точек, причём, результаты оказались весьма неприятными – около 80% предприятий хранят продукты не так, как это рекомендуется.

Температура от +25 до 40 градусов – это отличная среда для размножения различных микроорганизмов. Поэтому в жаркие дни потребителю следует подумать, что и где он покупает.

«Наибольшую опасность представляют скоропортящиеся продукты. Это мясо, рыба, молоко, молочные продукты и кондитерские изделия с кремом. Их надо хранить при температуре в +6 градусов. Если же температурный режим не соблюдается, существует вероятность отравления, вкусив такой пищи», говорит старший эксперт отдела распространения продуктов питания ПВС Винета Гринберга.

Покупатели на Рижском Центральном рынке рассказали Латвийскому телевидению, что до сих пор не сталкивались с приобретением испорченных продовольственных товаров. Наоборот, они уверены, что на рынке продукция качественная, тогда как с такими случаями, скорее, можно столкнуться в магазинах.

С наступлением жаркой погоды ПВС проводит усиленные проверки в местах общественного питания, точках уличной торговли, а также на различных рынках и ярмарка.

Результаты неутешительны – проблемы с хранением продуктов выявлены на 77% предприятий. По этой же причине пришлось закрыть и несколько торговых точек на Центральном рынке.

«Людей нужно призывать закупаться в известных им местах и не приобретать продукты там, где нет холодильных камер или витрин. Если на ярмарке торгуют копчёностями, не следует покупать их, если столбик термометра превышает 30 градусов тепла, а мясные изделия никак не охлаждаются», - говорит Гринберга.

В большинстве случаев, главным индикатором испорченного продукта послужит его запах. ПВС напоминает: покупатель имеет право и пощупать, и понюхать товар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное