Более заразный тип Covid-19 активнее разносят дети — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвию ждет очень сложный март. Возможно, придется принимать решения об ограничениях, заявил в интервью LTV главный инфектолог Минздрава Уга Думпис. Более заразная мутация Covid-19 быстро распространяется в разных регионах, и ясно, что болеет им всё больший процент пациентов. Думпис подчеркнул: нужно быть готовыми действовать без проволочек, как только будет отмечен рост заболеваемости.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Хотя у правительства пока нет четкого плана на случай, если более контагиозный подвид коронавируса станет еще быстрее распространяться, Думпис выразил надежду, что именно сейчас такой план создается. Первым шагом при опасном изменении статистики заболеваемости должно стать ограничение встреч людей в помещениях, убежден специалист. То есть требование перевести сотрудников на дистанционную работу по максимум должно быть предельно жестким, а там, где это невозможно, потребуются более строгие меры безопасности на рабочих местах.

«Возможны и какие-то ограничения перемещения или закрытие детских садов либо сохранение только специальных групп», — допускает врач.

По его словам, международные исследования показывают, что более заразный подвид Covid-19 разносят главным образом маленькие дети.

«Они именно показывают, что этот вариант вируса весьма успешно распространяется между маленькими детьми, чего с обычным вирусом не было.

И поэтому, если появляются крупные вспышки в детсадах и школах, то эти больные дети отправляются домой и заражают членов семей. Таким образом, дети становятся в известной мере теми, кто поддерживает эпидемию. И мы этого не видим с предыдущими вариантами вируса, там малыши, можно сказать, были пассивными участниками в этом процессе».

Думпис подчеркнул, что важны не только объявленные властями меры по борьбе с инфекцией, но и то, как их соблюдают. Некоторым странам удалось сократить распространение высокозаразного типа коронавируса. Инфектолог в интервью неоднократно упоминал, как важно уменьшить контакты между людьми в помещениях. Хотя примерно половина зараженных говорят, что не знают, где они могли подхватить инфекцию, Думпис полагает, что это с наибольшей вероятностью может происходить на рабочих местах.

Но как заставить и без того уставшее общество соблюдать строгие меры безопасности? По словам врача, Латвия движется в верном направлении, и летом ситуация должна улучшиться, в том числе благодаря вакцинации.

«Но я думаю, что март будет очень сложным, и апрель тоже. Так что людям нужно стараться собраться и все же верить в то, что нам не нужен, например, сценарий Эстонии или Чехии».

К предположению, что с сокращением заболеваемости можно бы и смягчить действующие ограничения, Думпис относится скептически. Он призывает резко реагировать, если число новых случаев Covid-19 возрастет.

Как сообщал Rus.lsm.lv, о высокой опасности нового подвида коронавируса предостерегла на этой неделе и начальник Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле. По ее оценке, тактика небольших шагов при введении ограничений минувшей осенью не сработала. И сейчас, когда эпидемиологи прогнозируют, что заболеваемость и число госпитализированных пациентов могут сильно вырасти, система здравоохранения рискует столкнуться с жестким дефицитом ресурсов,в  первую очередь кадровых, сказала Ципуле.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще