Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина от covid-19 для всех!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Место обмена

Полиция хочет видеть всё

«Без распознавания лиц»: МВД хочет вселатвийскую систему видеонаблюдения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После убийства в рижском микрорайоне Пурвциемс Госполиция и МВД подняли вопрос о создании в стране единой системы видеонаблюдения. В Риге такая сеть существует уже более 15 лет — и к ней можно присоединить оборудование из других краев, рассказывает Русское вещание LTV7.

Мосты и подземные переходы, столичные улицы и остановки общественного транспорта. Это лишь часть того, что попадает в поле зрения камер видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции. Благодаря этому всевидящему оку — и внимательности полицейских — в прошлом году удалось зафиксировать 3336 правонарушений.

«Центр видеонаблюдения в Риге был создан в 2005 году. Тогда были установлены 5 камер видеонаблюдения в общественных местах. Сейчас мы обслуживаем уже 229 таких камер», — пояснил Евгений Платайс, представитель Рижской муниципальной полиции.

Как только полицейские видят на экране возможное правонарушение, информацию о нём отправляют рижским патрульным. Последние также могут подключиться к системе с планшетов, которые находятся в автомобилях полиции. Но то, будет ли замечено нарушение, зависит от сотрудников, которые постоянно следят за происходящим на рижских улицах. Министр внутренних дел хочет, чтобы следить за порядком с помощью камер можно было по всей стране.

«Чтобы не было недоразумений: мы не говорим о технологиях распознавания лиц или сборе биометрических данных. Мы говорим только о системе камер наблюдения», — подчеркнул глава МВД Сандис Гиргенс.

Сейчас такие системы уже работают, но в отдельных самоуправлениях. В столице говорят — данными с коллегами обмениваются постоянно.

«В прошлом году правоохранительным органам мы выдали 1053 видеозаписи для их уголовных процессов и проведения процессуальных действий. Также было около трёх тысяч случаев, когда коллеги просматривали наши записи, чтобы удостовериться, есть ли основания для продвижения дела. И ежедневно, когда мы видим какое-то нарушение, мы отправляем на место ближайший экипаж — будь то полиция самоуправления или Госполиция», — добавил Платайс.

Создавая обширную систему видеонаблюдения, нужно помнить, какова её главная цель — и значит, что будет с записями, говорят в Госинспекции защиты данных.

«Как пишут в фантастической литературе, самый лучший способ — вшить каждому чип, тогда мы будем жить в очень безопасном обществе. Но вопрос— хотим ли мы жить в таком обществе? Нам нужно смотреть на риски — где стоят камеры, куда они направлены, кто имеет доступ и с какой целью мы установили камеры. Должны быть знаки, чтобы человек знал — да, меня тут будут снимать», — указала представитель ведомства Екатерина Мацук.

Но сеть видеонаблюдения — это не только камеры. Это и сервер, где будут храниться записи, и система, которая эти камеры объединит. Такую всему миру предлагают латвийские разработчики, системы которых работают, например, в Стамбуле. Глава компании Riot Engineering Виталий Бондаренко говорит: в Латвии стране можно было бы объединить уже имеющиеся ресурсы.

«У нас есть и дорожный транспорт, и различные муниципальные службы, у которых могут быть камеры. То есть это уже покроет гораздо большую площадь, чем городские или муниципальные камеры видеонаблюдения. Если мы сможем все это совместить, мы как минимум утроим число доступных камер. Можно их комбинировать», — уверен он.

По его словам, самым дорогим во всём процессе создания системы видеонаблюдения могут стать сами камеры, которые должны быть установлены таким образом, чтобы не оставалось слепых зон. Впрочем, когда в Латвии может появиться такая система, неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное