Белорусский Кирмаш в Даугавпилсе поставил громкую точку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» завершился гала-концертом.

По понятным причинам гостей на сей раз было мало — приехали белорусские ансамбли и солисты из Екабпилса и Дагды, а «международность» кирмашу обеспечил коллектив «Свитанок» из литовского Висагинаса во главе с любимцем даугавпилсской публики Сергеем Шабодаловым. В концерте также участвовали местные творческие коллективы «Купалинка», «Пралески», «Лянок» и «Спадчына».

Самым дальним гостем оказался председатель Лиепайской белорусской общины Виктор Янцевич.

«Я впервые на вашем фестивале, приехал один, без артистов, хотя у нас есть свой вокальный коллектив, и мы думаем создать еще один — детский. Наша община существует с 1999 года, в данный момент в ней 74 человека, это значительно меньше, чем в Даугавпилсе. У нас есть свой Белорусский дом, но дотаций от самоуправления, как у вас, мы не получаем. Я приехал, чтобы познакомиться с вашим богатым опытом и что-нибудь перенять. Мы намерены развиваться и обязательно приедем в Даугавпилс еще раз — уже с артистами», — заверил Rus.LSM.lv глава лиепайских белорусов.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о других ярких событиях фестиваля — фотовыставке «Белорусский взгляд Даугавпилса», выставке Алины Петкун «Голограмма лета» и презентации книги рецептов белорусской кухни «Кiрмашоўскiя прысмакi».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное