Голограмма лета. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Центре белорусской культуры открылась выставка Алины Петкун «Голограмма лета». На ней художница делится своими пленэрными впечатлениями — минувшим жарким летом она приняла участие в пяти латвийских пленэрах и получила массу положительных эмоций.

Алина с 1999 года участвует в выставках и всевозможных художественных проектах, за плечами — более двух десятков «персоналок» и около сотни коллективных экспозиций. Она занимается живописью, графикой, дизайном интерьеров, фотографирует, работает с текстилем, вяжет свитеры в стиле Марка Ротко, пишет стихи и прозу.

«Мое состояние — такой альтруистический избыток, хочется всем со всеми делиться. Даугавпилс — мой родной город, я его очень люблю, хочу в меру своих сил внести вклад в его развитие. Моя мама — полька, я неоднократно выставлялась в Центре польской культуры. Папа же — белорус, родом с Браславщины. Недавно папы не стало, и я решила после его смерти вступить в даугавпилсское белорусское общество “Уздым”. Первый раз выставляюсь в Центре белорусской культуры.

Мои родители были творческими людьми: мама любила рисовать, папа хорошо фотографировал, играл на гармошке. Меня к творчеству особо не приобщали, но я как-то сама потихоньку пропиталась. Сейчас у меня три дочери — 14, 11 и девять лет, они серьезно занимаются спортом и любят рисовать в свое удовольствие. Я их никуда не подталкиваю, пусть тоже потихоньку пропитываются искусством», — рассказала Rus.LSM.lv художница.

Выставка «Голограмма лета» — результат пленэров, прошедших в Резекне, Яунпиебалге, Червонке, Субате и Мадонском крае. «Всё было прекрасно — восхитительные пейзажи, ночные купания в Гауе, у меня после них целая серия появилась, посвященная рыбам, русалкам и прочим водным обитателям, общение с единомышленниками. Я, наверное, всё-таки не человек города, я человек природы, она дает мне силы и вдохновение», — добавила Алина.

Литературные тексты Петкун доступны в Интернете, автор мечтает издать книги и снабдить их собственными иллюстрациями — «Я обычно вижу то, о чем пишу. Люблю мистику и фэнтези».

Нынешняя выставка осуществилась в рамках международного фестиваля культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», который на этой неделе проходит в 11-й раз. О фотовыставке «Белорусский взгляд Даугавпилса» Rus.LSM.lv уже рассказывал.

  • Экспозиция «Голограмма лета» открыта до 1 декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное