В Даугавпилсе белорусский кирмаш продлится пять дней

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» пройдет в 11-й раз — на разных площадках и для разных целевых аудиторий, пообещала Rus.Lsm.lv глава белорусов Даугавпилса Жанна Романовская.

«Такой формат у нас первый раз. Мы хорошо понимаем, что многие на заключительный концерт не попадут — там «зеленый» сценарий, то есть вход переболевшим и тем, у кого действующий сертификат. Поэтому мы организовали несколько мероприятий по «желтому» сценарию — туда можно прийти с негативным тестом на «ковид» и обязательно в маске.

Начнем в понедельник, 20 сентября. Дадим старт благотворительной акции «С сердечной теплотой», будем вязать варежки, носки, вышивать салфетки с белорусским орнаментом. Акция продлится всю осень, зимой же мы подарим наши изделия медикам, которые борются с «ковидом» в Даугавпилсской региональной больнице. Медики в наше трудное время очень нуждаются в поддержке и внимании. Может, создадим свою студию рукоделия, мастерицы у нас есть.

Запланированы мастер-класс с этнографическим уклоном для школьников, две выставки — фотографии и живописи, презентация кулинарной книги «Кiрмашоўскiя прысмакi», ведь в феврале была только онлайн-презентация, а надо же по-настоящему, всё попробовать. Также с помощью ZOOM-платформы проведем с учеными Витебского государственного университета им. П. Машерова встречу, посвященную 170-летию историка Алексея Сапунова. И завершится всё большим концертом в пятницу, 24 сентября. Ждем в гости белорусские самодеятельные коллективы из Литвы и разных латвийских самоуправлений. Увы, из Беларуси и Эстонии на сей раз гостей не будет», — рассказала Ж. Романовская.

Полная программа фестиваля тут.

Как уже писал Rus.lsm.lv, первые состоявшийся в 2011 году кирмаш («кiрмаш» дословно — «ярмарка») был вполне добротным фольклорным праздником местного значения, однако он быстро превратился в международный форум, объединяющий самодеятельные белорусские коллективы трех стран Балтии и, конечно же, Белоруссии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное