Бауэре: об интеграции вспоминают лишь по случаю

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Процесс интеграции в Латвии до сих пор не был однородным и непрерывным, "интеграция общества становится важной в тот момент, когда что-то случается", например, рефендум о статусе языка, сказала Бауэре.

Она отметила, что в тот момент люди и политики поняли, что что-то идёт не так, что-то мы делали недостаточно для торго, чтобы поднять престиж языка – недостаточно работали с молодёжью, с семьями, где формируется отношение к государству.

Бауэре считает, что не нужно ломать взгляды у людей старшего поколения, всегда перспективнее работать с молодёжью и детьми.

На её взгляд, латвийское общество расщеплено и хотя открытого конфликта нет, все еще необходимо работать, чтобы постараться сделать его более единым. Например, проводить совместные мероприятия для детей латышей и представителей других национальностей, поскольку детям проще узнать друг друга, ломая при этом стереотипы.

Бауэре допускает, что для стимулирования процесса интеграции недостаточно намерений. К примеру, только в этом году государство возобновило долгосрочную программу обучения латышскому языку. Это не самый дорогой проект – это строительство дороги, моста, не огромное здание. Интерес к обучению огромный, в этом году в нём примут участие 1700 - 2000 человек. Сколько именно – будет зависеть от финансирования. Многим желающим мест не хватит, особенно в Риге и Даугавпилсе.

Глава фонда считает, что эту программу необходимо расширить и позволить по возможности большему количеству людей освоить государственный язык. Она также отметила, что люди поняли, зачем им нужен латышский язык – чтобы работать в Латвии, строить карьеру, зарабатывать деньги, и просто общаться с другими людьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное