Банковские карты придут на смену э-талону

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Через два года за проезд в общественном транспорте Риги льготники получат возможность расплачиваться при помощи банковских карт. Не простых, а бесконтактных, которые не будут требовать ввода пин-кода. Таким образом Rīgas satiksme будет легче вести учет людей, имеющих право на льготный проезд, что позволит экономить государственные деньги, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

До 2020 года все жители Евросоюза перейдут на бесконтактные банковские карты. Ими можно будет расплачиваться, не вводя пин-код, а просто махнув перед терминалом – так же, как и при помощи обычного э-талона.

«Смысл в том, что новые карточки оборудованы дополнительной микросхемой, помимо обычных магнитной полосы и чип-карты. Она даёт возможность бесконтактного считывания, и используется в случаях, когда речь не идёт о больших суммах», - рассказывает представитель банковского сектора Анна Вилсоне.

Первыми, кто получит новые банковские карты, станут льготники – инвалиды 1 и 2 групп, сироты, политически репрессированные и другие категории людей, имеющих  право на бесплатный проезд. Ведь без этого достижения технологий они не смогут передвигаться по городу. С 2017 года они должны будут регистрировать свою поездку при помощи банковской карточки.

«Будет осуществляться переход к безналичному расчету в общественном транспорте. Проект поправок предполагает, что людям, имеющим право на льготный проезд в общественном транспорте, при покупке билета необходимо будет пользоваться бесконтакными банковскими картами. Но в будущем мы планируем, что каждый пассажир сможет рассчитываться за проезд таким образом. Льготникам такие банковские карты будут выдавать бесплатно, и им больше не нужно будет подходить к водителю, показывать удостоверение и брать «нулевой» билет. Они должны будут просто приложить карту к терминалу.  В этом нет ничего уникального. В развитых странах Евросоюза такая система уже давно работает. Но мы станем первым государством в Балтии», - рассказывает консультант центра межведомственной координации  Валтер Болевич.

Нововведение поможет упорядочить предоставление льгот пассажирам, поскольку не секрет, что появляется все больше поддельных удостоверений, кроме того, водители часто выдают так называемые «нулевые» билеты не имеющим на них права пассажирам.

Для перевозчиков введение новой системы больших финансовых расходов не принесет, уверяют авторы проекта. Все что им нужно будет сделать – перепрограммировать терминал, который есть уже фактически в каждом общественном транспорте. Но это нужно будет рано или поздно сделать в любом случае.

Новые правила в данный момент находятся на стадии согласования – по замыслу авторов проекта, они должны вступить в силу к 2017 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное