Rus.Lsm Сегодня вечером

"Попутчики". Латгале

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: И снова 3 сентября

История на колёсах

Автобусы: история на колесах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

От грузового отделения до современных и комфортных автобусов с кондиционером и беспроводным интернетом. Так за шестьдесят лет изменился междугородний пассажирский транспорт. Рейсу Рига-Таллин 3 сентября исполнилось 60 лет. В честь праздника из соседней страны приехали шесть ретро-автобусов, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Сегодня представить современный междугородний автобус без Wi-Fi и системы климат-контроля практически невозможно. А вот 60 лет назад людей перевозили в кузове грузовика. Первый настоящий автобус —  советский ЗИС-127 — отправился в междугородний рейс по маршруту Таллин-Ленинград в 1956 году.

«Посмотрите, окна в крыше. Где раньше были такие окна? Посмотрите, стол, можно сидеть и общаться. А это автобусы 60-х годов. Конечно, такие сидения не самые комфортабельные, но они дают тебе возможность почувствовать себя в современном мире», — говорит владелец Lux Express Group Estonia Хуго Осула.

Эти автобусы называли королями дорог в 60-х. Управлять таким транспортом — тяжелый труд. «Тяжело ездить. Надо [крепко] держать руль», — рассказывает водитель Тыну.

Старшее поколение еще помнит времена, когда они сидели на мягких сиденьях Икаруса или ЗИСа. Однако потребовалась долгая и кропотливая работа, чтобы автобусы сохранились по сей день.

— А детали легко ли было достать? И из каких стран брали?
— У меня руки есть. Если деталей нет, то есть руки. Я все могу делать.

В праздновании 60-летия маршрута Рига-Таллин приняли участие шесть автобусов. Целая эпоха — начиная с 1956 года и заканчивая современным автобусом 2018 года.

«Автобус 56-го года, где, главное, — это комфортабельные сидения, чтобы он доехал куда-то. Теперь все меньше и меньше об этом беспокоишься. Сейчас мы думаем, чтобы было побольше мест для людей, чтобы был интернет, чтобы люди были на связи, чтобы могли работать во время путешествия», — говорит член правления Lux Express Latvia Кришьянис Рекис

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное