Аншлаг на морозе: рижане пытаются получить проездные

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Очереди в 30—40 человек в последнее время ежедневно собираются в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme (RS). Люди стоят подолгу, чтобы оформить себе льготный проезд в городском общественном транспорте.

У центра обслуживания на автовокзале клиентам RS приходится не только тратить свое время, но и мерзнуть в десятиградусный мороз. Очереди связаны с тем, что с 1 февраля введены скидки на проезд для студентов-заочников и работающих пенсионеров. Льготный проезд за последнее время оформили 12 000 рижан.

В 9 утра у центра обслуживания клиентов на автовокзале стоит уже более 10 человек. В помещении места всем не хватает, но люди готовы тесниться, лишь бы не мерзнуть.

По словам студентки-заочницы Кристине, которая ждет своей очереди, что посетители часто уходят, так и не дождавшись своей очереди. Другая студентка, Агнесе, рассказала, что хотела бы воспользоваться скидкой на проезд, но, простояв полчаса, ушла восвояси.

Вслед за ней покинула очередь и пенсионерка Ольга, которой трудно долго стоять. Госпожа Валда простояла 15 минут на морозе и еще 45 — в помещении. Чуть позже к Латвийскому Радио обратилась Наталья, которая пришла за проездным. Она недовольна обслуживанием и решила жаловаться: «Там кто-то рассказывает о сестре, о путешествии в Америку. А между тем 20 человек стоят она улице, на ветру. Они одного человека 40 минут обслуживают. Рассказывают обо всем, только не о том, что связано с работой. Пусть они увеличат штат или дадут инструкции, где сказано, что нужно работать, а не обсуждать личную жизнь», - возмущается Наталья.

В другом центре обслуживания клиентов, на Бривибас, помещения больше и людям мерзнуть не приходится. В обеденное время журналисты застали там 20 человек, некоторые посетители стоят. Обслуживают всего двое сотрудников, еще один столик пуст.

Как рассказала глава отдела по связям с общественностью Rīgas satiksme Байба Барташевица, за последние три недели льготный проезд оформили 12 000 горожан. Длинные очереди образуются именно на автостанции, поэтому RS призывает пассажиров приходить в другие центры или резервировать себе место в очереди.

«В утренние и вечерние часы людей меньше. Центр обслуживания клиентов на автовокзале действительно мал, но у нас есть просторный центр обслуживания на Спикеру 1, где людям не нужно мерзнуть на улице. В этом случае человеку нужно пройти эту формальность, ему нужно прийти, чтобы потом ездить дешевле, чем другим пассажирам. Любой может позвонить и зарезервировать себе место в очереди, также можно заполнить заявку на получение э-талона в интернете. Конечно, человеку нужно прийти и доказать, что ему полагается скидка. Тогда не придется стоять в очереди», - говорит Барташевица.

Между тем сегодня в обоих центрах обслуживания клиентов RS с утра были очереди. Люди говорят, что не всегда резервация места означает, что не придется стоять в очереди. Ждут и студенты-заочники, и работающие пенсионеры, которым с 1 февраля полагаются скидки. Вместе с ними ждут и другие жители города, которым нужна какая-либо услуга RS.

Уже сообщалось, что Рижская дума 16 января решила с 1 февраля увеличить цены на проезд в городском общественном транспорте с 60 центов до 1,15 евро. При этом прежние бесплатный проезд сохранился для неработающих пенсионеров, школьников, инвалидов всех групп, а для некоторых групп населения предусмотрены новые скидки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное