Академия наук и Миллерс будут судиться за концертный зал «Рига»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правление Латвийской Академии наук (ЛАН) решило с 1 сентября расторгнуть договор аренды концертного зала «Рига» с Юрисом Миллерсом, продюсером в том числе и скандального мюзикла о Герберте Цукурсе. Концертный зал открылся в прошлом году на первом этаже «высотки» академии, в помещении, которое стояло заброшенным более 40 лет. Обе стороны упрекают друг друга в невыполнении условий договора и намерены решать дальнейшую судьбу концертного зала через суд.

Когда в минувшем году концертный зал «Рига» распахнул свои двери для зрителей, многие с удивлением узнали о его существовании, ведь он не использовался со времен произошедшего в 70-х годах пожара и находился в плачевном состоянии. Договор аренды сроком на 10 лет был заключен с продюсером Юрисом Миллерсом, но теперь его решили расторгнуть.

 По словам генерального секретаря ЛАН Валдиса Кампарса договор расторгается из-за того, что арендатор не вносит арендную плату.

Ба, знакомые все лица!  

Имя продюсера Юриса Миллерса стало известно широкой общественности в связи с выходом скандального мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», посвящённого жизни и деятельности латышского лётчика, журналиста и офицера Герберта Цукурса, который в годы Второй мировой войны действовал в «команде Арайса», участвовавшей в осуществлении Холокоста в Латвии. После войны Цукурс эмигрировал а Южную Америку, где и был ликвидирован — предположительно, агентами «Моссада».

«В результате сотрудничество с концертным залом «Рига» убытки терпит Латвийская академия наук, которая является государственным учреждением, и таким образом убытки  несет и государство», — пояснил Валдис Кампарс.

Точную сумму долга генеральный секретарь ЛАН Валдис Кампарс не называет, но подчеркивает, что месяц от месяца задолженность возрастает.

Однако у члена правления концертного зала «Рига» Юриса Миллерса мнение совершенно иное — он указывает, что академия взяла на себя обязательство постепенно, путем снижения арендной платы, компенсировать средства, вложенные в реставрацию зала, объем которых составил полмиллиона латов. Он утверждает, что ЛАН первой нарушила договор, не оплатив оказанные концертным залом услуги, и в связи с этим Миллерс намерен обратиться в суд.

«Я оцениваю эту сделку не как прибыльный проект, но как возвращение общественности культурного объекта, который может сам себя содержать при условии, если обе стороны будут выполнять свои обязательства. Если Академия наук не создала бы искусственные препятствия, например, не перекрыла цепью вход для инвалидов, не распилила входные двери концертного зала и не установили шлеперы, таким образом, испортив историко-культурный интерьер, - говорит Миллерс. - Сейчас господин Кампарс с господином Экманисом и их единомышленниками пытаются второй раз за историю Латвии ликвидировать концертный зал».

Миллерс намерен подать в суд на Академию наук, считая основания для прекращения договора ложными и необоснованными. В качестве примера он называет невыполненное академией обещание привести в порядок систему отопления зала. В свою очередь, Кампарс подчеркивает, что правление неоднократно разъясняло Миллерсу условия договора, однако достичь взаимопонимания не удалось, поэтому решение прекратить сотрудничество было единогласным.

«Не в том дело, что мы выступаем против искусства или тому подобного. Мы просто выступаем против неуспешно работающей компании, не соблюдающей условия, которые она должна соблюдать», - поясняет Кампарс.

Миллерс пока на планирует покидать концертный зал, а аудит, на который ссылается Академия наук, считает заказным. По его мнению, после того, как из заброшенного в течение многих лет помещения зал превратился в популярный культурный объект, у ЛАН появились на него собственные планы, и не исключено, что сейчас академия действует в интересах третьих лиц, желающих прибрать его к рукам, полагает продюсер.

В свою очередь, глава Академии наук отрицает, что у них уже имеется новый претендент на аренду помещения, хотя и подтвердил, что аудит компании был оплачен не из средств ЛАН. Кто финансировал проверку, Кампарс не уточнил. По его словам, академия готова сотрудничать с любым платежеспособным арендатором.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное