Получить заказ на реконструкцию Большой гильдии хотят пять подрядчиков

В конкурсе VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), который завершился 22 января, получено пять заявок от претендентов на право заниматься реставрацией и перестройкой концертного зала «Большая гильдия» в Риге, сообщает предприятие. Разброс цен в их предложениях — о 9,5 млн до 13,9 млн евро не считая НДС.

Договор со стройподрядчиком, чье предложение окажется самым хозяйственно выгодным, будет заключен, когда Valsts nekustamie īpašumi оценит все их, информирует член правления VNĪ Елена Гаврилова. После подписания договора в течение месяца предусмотрено начать фазу проектирования, строительные работы должны начаться уже через 2 месяца с момента заключения договора.

Строительство пройдет в две очереди. Сначала запланированы работы по повышению энергоэффективности, а затем уже остальная перестройка здания в соответствии с разработанным SIA CMB строительным проектом. В перечне — перестройка большого зала, инженерно-технических сетей, обеспечение доступности среды для колясочников и т. д. В целом на выполнение договорных работ будет отведено 30 месяцев со дня подписания договора.

По словам Елены Шавриловой, в результате Большая гильдия станет более энергоэффективной (на 20% или даже выше), но сохранит свою исторически-архитектурную ценность. Перестройка большого зала улучшит его акустику, и мест для зрителей станет больше. Новое оборудование позволит проводить здесь не только концерты классической музыки, но и другие музыкальные мероприятия.

В целом государство планирует вложить в реставрацию и перестройку здания Большой гильдии около 14,5 млн евро (с НДС) — эти средства Министерство культуры привлекло за счет Механизма устойчивости и развития ЕС и программы Политики выравнивания ЕС.

Большая гильдия (построена в XIV веке) — одно из старейших и интереснейших зданий Вецриги, это также один из самых красивых концертных залов страны, который неоднократно подвергался переделкам. Свой фасад в стиле барокко здание обрело в 1697 году, внутренние помещения также много раз менялись. За реконструкцией будет пристально следить Управление культурного наследия.

Большая гильдия — родной дом для Латвийского национального симфонического оркестра, который, возможно, на время реконструкции здания переедет концертировать в помещения Hanzas perons. На аренду новых помещений нужно еще получить одобрение Министерства культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное