Адвокат: на прошлой неделе творилась история

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Благодаря делу "Имантского хакера" на прошлой неделе жители Латвии стали свидетелями того, как делалась история в контексте отношений Евросоюза и Соединённых Штатов Америки, заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" присяжный адвокат, преподаватель ЛУ Лаурис Лиепа.

После решения Европейского суда по правам человека правительство и Министерство юстиции Латвии никогда больше не будет поступать подобным образом, считает адвокат.

"На прошлой неделе мы писали историю. При чём не только в контексте Латвии. Дело Чаловского интересно тем, что оно попало в самое ядро дискуссии, которая ведётся между членами Европейского Союза и Соединёнными Штатами по вопросу сохранности персональных данных, проникновению в личное пространство и соблюдению прав человека. По этому поводу у Европейского Союза очень много вопросов к США. Поэтому "Рижское дело" послужило хорошим обстоятельством для того, чтобы озвучить эти вопросы", - заявил юрист.

Лаурис Лиепа отметил, что после того, как 20 лез назад рухнул биполярный мировой порядок, когда все государства мира концентрировались вокруг одного из двух центров, Америка действует вполне логично. США желает быть блюстителем мирового правопорядка – силой, которая пытается контролировать мировое кибернетическое пространство. Мы переходим в абсолютно новую плоскость защиты прав человека – то есть не только пользователей системы, но и тех людей, которые пытаются проникнуть в чужое внутреннее пространство.

Адвокат добавил, что в контексте Латвийской республики и адвокатов и простых граждан поражает, насколько легко другое государство может получить гражданина Латвии для расследования и дальнейшего судопроизводства.

В свою очередь защитник Чаловского, адвокат Илона Булгакова заявила, что в процессе ареста "Имантского хакера" были допущены нарушения с точки зрения латвийских законов.

Когда 23 августа 2012 в США было принято распоряжение об аресте Чаловского, в этой процедуре уже было допущено нарушение с точки зрения латвийского законодательства. Этот процесс проходил без участия самого обвиняемого. Согласно нашему законодательству, в этом случае при аресте человека обязательно участие его защиты. Также возникает вопрос, в рамках какой процедуры происходил арест 4 декабря 2012 года.

"Статья 98 Уголовно-процессуального закона ЛР запрещает выдачу гражданина Латвийской республики другому государству, если при этом нарушаются его конституционные права", - отметила Илона Булгакова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное