Администраторы неплатежеспособности не торопятся становиться госслужащими

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно принятым в прошлом году законодательным поправкам, с 1 января текущего года администраторы неплатежеспособности приравнены к государственным должностным лицам. И хотя до конца переходного периода – 1 июля – еще осталось несколько месяцев, администраторы не спешат с решением, продолжат ли они работу в новом статусе.

Это промедление, частично, связано с тем, что на рассмотрение в Сейм поданы разработанные Министерством юстиции поправки к закону «О предотвращении конфликта интересов». В этом документе планируется уточнить, как именно статус государственного должностного лица скажется на администраторах неплатежеспособности.

И хотя дискуссии на эту тему длятся уже несколько лет, конкретные шаги до сих пор не предпринимаются.

«Пока был всего один случай, когда присяжный адвокат попросила прекратить действие ее сертификата. Это – единичный случай. Но все события впереди, ведь точка отчета – 1 июля», - сказал глава Латвийской администрации неплатежеспособсности Эрвин Абеле.

Как уже сообщалось, согласно принятым решением Сейма от 25 сентября 5014 года поправкам к закону, администраторы неплатежеспособности приравниваются к должностным лицам. Тем же администраторам, которые не захотят менять статус и становиться государственными чиновниками, придётся в трёхмесячный срок завершить начатые процессы судебной защиты и неплатежеспособности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное