Абитуриентов больше интересует столица, а не регионы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Прошла уже почти половина срока на подачу заявлений в вузы — этой возможностью воспользовались почти 4 тыс абитуриентов, почти треть — в Риге. Высшие школы в регионах привлекают жителей краев, а также ориентируются на иностранцев, сообщает LTV.

В Видземской высшей школе больше всего будущих студентов было во вторник, первый день приема документов — тогда подали несколько сотен заявлений. Сегодня у приемной комиссии работы меньше.

Причины, по которым молодые люди выбирают Видземскую высшую школу, разные. Однако расстояние от нее до места жительства важно более чем половине. Почти все, подавшие документы в первый день, были из Валмиеры, многие приехали из Цесиса. Издалека — из Латгалии — только Родриго и Райвис. Этот вуз привлекает современным обучением ИТ.

Ректор Гатис Круминьш же указывает, что план приема выполняется хорошо. Студенты будут, с учетом того, что многие окончательное решение отложили на самый конец срока приема — вторник следующей недели.

«Как и в Риге, здесь в первый день были очереди, но сегодня людей меньше. Мы знаем, что это первая волна в начале, последняя — в конце. Мы об этом не волнуемся», — отметил он.

Данные о приоритетах студентов свидетельствуют, что половина хочет учиться именно в Латвийском университете, многие — в других высших школах Риги. Нет данных о Рижском университете Страдиня, который в общей системе не участвует.

Если в рижские вузы заявления подают тысячи, то в Даугавпилсский университет, Латвийский сельхозуниверситет в Елгаве, в Вентспилсскую высшую школу — сотни. Государство региональные высшие школы не особенно поддерживает, и поэтому, например, в Лиепае активно принимают иностранцев.

«Число учащихся у нас постепенно растет, но надо сказать, что это также за счет иностранных студентов. В регионах есть специфика, и иногда сложнее привлечь [студентов], и с этим необходимо считаться», — подчеркивает проректор Лиепайского университета Мара Зелтиня.

Латвийские вузы ждут абитуринетов. Уже 1 июля в Рижском университете университете им. П. Страдиня начался прием документов, а во вторник очередь из желающих учиться выстроилась и в Рижском техническом университете, а также в ЛУ. На бюджет или за деньги? Студенты выбирают сами. Но со следующего учебного года все три крупнейших университета страны повышают плату за обучение

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное