Избыточная жажда у питомца может свидетельствовать о диабете — ветеринар

Избыточная жажда у животного часто является опасным признаком, указывающим на серьезное заболевание. Если питомец слишком много мочится, следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Возможно, у кота или собаки развился сахарный диабет. У котов это проявляется более выраженно и связано с перееданием, у собак же – с различными заболеваниями, рассказала ветеринар Дайга Боквалде в передаче Ķepa uz sirds Латвийского телевидения.

Сахарный диабет чаще выявляется у кошек; у собак он встречается намного реже. Однако течение болезни более тяжелое, а продолжительность жизни – короче. Поэтому очень важно своевременно выявить диабет и начать его лечить. Ветеринар Дайга Боквалде пояснила, что у кошек с диабетом проблемы начинаются из-за хорошей жизни, когда их балуют и перекармливают. Если кот весит восемь килограммов, у него есть большой риск нажить сахарный диабет.

У собак диабет чаще связан с осложнениями после других заболеваний или каким-либо основным заболеванием, вызывающим сахарный диабет. Также сахарный диабет может быть унаследован генетически.

Наибольший риск заболеть сахарным диабетом у таких пород собак, как лабрадоры ретриверы, самоеды, пудели и керлингтонтерьеры. Чаще всего сахарным диабетом болеют самки.

В этом случае специалисты сразу рекомендуют стерилизовать животное, поскольку под влиянием гормонов контролировать уровень сахара гораздо сложнее.

Среди котов с диабетом часто болеют представители породы бурма, но гораздо чаще этот диагноз ставится беспородным котам. Ветеринар пояснила, что у котов диабет возникает из-за переедания, поэтому хозяевам нужно контролировать вес животного. У собак сахарный диабет может быть осложнением других заболеваний, например, воспаления поджелудочной железы.

И у кошек, и у собак первые симптомы будут одинаковыми. Специалист отмечает, что одним из первых признаков является чрезмерная жажда, животное много пьет и мочится. При этом питомец все время хочет кушать и довольно быстро худеет, отмечает Боквалде.

Хозяин понимает, что собака мочится слишком часто, когда животное начинает справлять нужду в доме. Её моча липкая из-за высокого содержания сахара, пояснила ветеринар.

Мочу животного рекомендуется сдать на анализ, чтобы проверить уровень сахара. Диагноз уточняется с помощью дополнительных обследований и анализов. Животному назначат диету и другие меры, позволяющие следить за его здоровьем. При этом болезнь с возрастом прогрессирует.

Приобретая щенка или котенка, нельзя знать, возникнет ли у него в будущем сахарный диабет. Обычно симптомы болезни проявляются примерно в возрасте от четырех до восьми лет. Ветеринар отметила, что сахарный диабет является серьезным испытанием для хозяина, так как необходимо научиться измерять уровень сахара в домашних условиях и записывать его в таблицу.

«Хозяину придется научиться самостоятельно делать инъекции с инсулином дважды в день на протяжении всей оставшейся жизни питомца», - пояснила ветеринар.

Течение болезни необходимо контролировать и регулярно обращаться к ветеринару. И если жизнь собаки с таким заболеванием может быть относительно короткой, то кот установки диагноза может прожить до семи лет. Владельцу важно быть внимательным и вовремя заметить начало болезни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное