С 1 января — изменения в системе e-veselība

В новом году систему э-здоровья ждут перемены. С 1 января изменятся возможности подключения, а также спектр услуг, доступных на платформе. Привычная для многих аутентификация с помощью интернет-банка доступна больше не будет, а подключиться к системе можно будет только с помощью электронной подписи, Smart-ID или ID-карты, помещенной в компьютер или считывающее устройство.

Сейчас подключиться к госуслугам в электронной среде в основном можно было через интернет-банки. Изначально это решение было временным, но с течением времени стало постоянно используемым. Почти месяц назад изменения коснулись портала Latvija.lv.

«Нужно честно признаться, да и сами банки обращали на это наше внимание, это не их основная задача – обеспечивать идентификацию для получения госуслуг, которые не являются финансовыми услугами», - заявил заместитель госсекретаря по вопросам дигитальной трансформации Министерства охраны среды и регионального развития Гатис Озолс.

Жители изменения практически не почувствуют, говорят в Министерстве.

«Я думаю, для обычного пользователя, который и ранее пользовался этими услугами, ничего значительно не изменится. Он просто будет продолжать получать услуги, только в этом случае – напрямую через Smart-ID, а не через банк», - сказал Гатис Озолс.

А вот работники сферы здравоохранения подключиться к системе могут только с помощью электронной подписи или ID-карты. Изменения введены в целях улучшения безопасности системы э-здоровья, так как она содержит данные особой категории лиц. Но что делать тем, кто с электронными решениями до сих пор «на вы»?

Для тех, кто не пользуется системой э-здоровья ежедневно и получает информацию у фармацевта или семейного врача, ничего не поменяется.

«Если у какого-либо сениора есть взрослый сын или дочь, или супруг, который использует цифровые инструменты, то сениор может обратиться в Национальную службу здравоохранения с заявлением и делегировать этому человеку доступ к своим данным», - призвала представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга.

За помощью можно обращаться в библиотеки, государственные и муниципальные центры облуживания клиентов. Еще одно нововведение в системе э-здоровья – возможность изучить со следующего года все результаты лабораторных исследований.

Это будет происходить постепенно. Сейчас постепенно проводится работа с различными лабораториями и лечебными учреждениями, чтобы они могли присылать в систему э-здоровья все результаты исследований.

Планируется, что к результатам лабораторных исследований бесплатный доступ будет и у врачей, и у пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное