Ближайшие соседи — как уживаются люди и пауки

В Латвии обнаружено около полутора тысяч пород пауков и предполагается, есть еще неоткрытые виды. К сожалению, в народе пауков называют насекомыми. Но даже при беглом осмотре видно, что паукообразные отличаются от взрослых насекомых — у них нет крыльев, антенн или усиков, а главное – у них восемь ног (у насекомых их шесть). При этом пауки смотрят на мир четырьмя парами глаз.

Некоторые виды активны на протяжении всего года

Подавляющее число пауков не встречается в зимний период, но некоторые виды не теряют активности круглый год. Некоторые виды даже не отказываются от размножения в холодный период.

Зимой активны, а потому и заметны, синантропные виды, которые тесно связаны с жильем человека. Большинство из них живут в зданиях – и снаружи, и внутри.

Не все виды пауков можно встретить в человеческом жилье на протяжении всего года. Пауки живут в жилых комнатах, на кухнях, в ванных комнатах, в кладовых, прихожих, на чердаке, в подвале, в теплоузлах, вентиляционных шахтах, а также гаражах и подобных местах. Чаще всего они селятся в углах помещений, а также различных щелях. Некоторые виды ищут влажное или, наоборот, сухое место; другие стремятся к теплу или же ищут место попрохладнее.

Большинство пауков, живущих в домах людей, избегают света. Внезапно оказавшись на свету, они могут или застыть или, наоборот, пуститься бежать в поисках темного места.

У людей живут дольше

Некоторые виды пауков живут исключительно вблизи человека, но есть и виды, которые в теплое время года можно встретить и на открытом воздухе.

Кстати, значительная часть соседствующих с людьми пауков являются относительными долгожителями.

Осенью, когда устанавливается прохладная погода, пауки могут проникнуть в жилье человека — случайно или намеренно.

Паукам характерен каннибализм

Чтобы пауки могли где-то жить длительное время, там должна быть пища. Пауки ловят и едят не только мух. В их меню входят различные беспозвоночные, членистоногие – в первую очередь, конечно, насекомые.

Но при этому большая часть пауков без зазрения совести питается другими пауками. К тому же, многим видам присущ каннибализм — они лакомятся представителями своего вида.

Правда, пауку не нужно быть каннибалом, чтобы он казался пугающим для человека. Многим людям свойственны фобии – боязнь чего-либо. И именно страх пауков или арахнофобия, по оценкам ученых, является одной из самых распространенных фобий.

При этом больше всего пауков боятся именно европейцы. Среди мужчин индивидов с арахнофобией меньше, чем среди женщин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное