Клопам в Латвии холодно и некомфортно — энтомолог о нашествии насекомых в Европе

До открытия летних олимпийских игр в Париже остается все меньше времени, а столица Франции занята борьбой с клопами. Этих насекомых в последние недели находят в парижских гостиницах, общественном транспорте, медучреждениях. Пользователи соцсетей публикуют видео с найденными в сидениях автобусов клопами. Об увеличение числа кровососущих сообщают и в Великобритании. Стоит ли опасаться их нашествия жителям Латвии, рассказал в программе «Новый день» энтомолог Волдемар Спуньгис.

«Постельный клоп во всем мире распространён, его можно встретить в любой стране. Я просмотрел видеоролики, чаще всего они встречаются в помещениях, особенно в пансионатах, общежитиях, многоэтажках», - отметил ученый, подчеркнув, что нас спасает географическое положение. Латвия севернее Франции и клопам у нас не очень комфортно «поскольку температура в помещениях не такая высокая, не считая летней».

Энтомолог признал, что не встречал клопов вот уже 30 лет, при этом, например, многие латвийские медики и не знают как выглядит это насекомое.

«Считаю, что драматизируют, ситуация с этими насекомыми более-менее постоянна, - пояснил Спуньгис. - У клопов выработалась выносливость к инсектицидам, многие из них не «берут» насекомых. Да, неприятно, когда они кусают, особенно детей, чувствительных людей, пожилых».

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное