Нет необходимости перебрасывать войска в Даугавпилс — командующий НВС об угрозе «Вагнер»

НВС воспринимает всю территорию Латвии как монолитный защищаемый объект, и в настоящее время нет необходимости в подкреплении ни в одной из географических точек Латвии, заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калнинь, комментируя мнения экспертов о возможных сценариях действий «Вагнера», пишет агентство LETA.

На вопрос, следует ли после прибытия «Вагнера» в Беларусь размещать в Даугавпилсе или где-либо еще в Латгалии дополнительные армейские подразделения, командующий НВС ответил, что НВС воспринимает всю территорию Латвии как монолитный защищаемый объект. В настоящее время нет необходимости в подкреплении ни в одной из географических точек Латвии.

«Мы годами создавали эту систему для того, чтобы иметь возможность обеспечить быстрое реагирование в любой момент, в любой географической точке с минимальным сроком. Поэтому сейчас нет необходимости перебрасывать подразделения в Даугавпилс», — сказал Калниньш.

«ЧВК Вагнер» является продуктом информационной войны, и многие попадаются на крючок ее героизации,

— отметил командующий НВС.

По его словам, в первую очередь общество не должно прославлять эту группу, потому что ее сущность зародилась в кабинетах российской пропаганды.

«В настоящее время “вагнеровская” тематика, которая в основном была ориентирована на внутреннюю часть России и Украины, распространилась за пределы этих стран. В принципе, это продукт информационной войны, и многие попадаются на крючок этого прославления», — сказал командующий.

Несмотря на то, что «Вагнер» состоит из профессиональных боевиков, они ничем не отличаются от бойцов российских регулярных войск, которые уже во многом участвуют в обучении местных сил в Беларуси.

Во-вторых, по словам Калниньша, безопасность Латвии контролируется и поддерживается 24 часа в сутки, независимо от того, какие силы появляются и действуют вблизи границ страны.

«Если бы мы подчинялись разного рода пропагандистским лозунгам, информационным демаршам, наша система безопасности была бы очень уязвима»,

— добавил Калниньш.

В-третьих, национальная оборона и безопасность Латвии осуществляется в соответствии с основными задачами, а именно абсолютно снизить риски любого уровня угроз, независимо от национальной принадлежности сил, их структуры и информационных кампаний.

«Мы готовы реагировать незамедлительно и адекватно для обеспечения национальной безопасности и защиты территориальной целостности. И только потом можно анализировать, откуда исходила угроза и кто ее создал», — подчеркнул командующий.

НВС готовы к любым сценариям развития событий, в том числе к возможным провокациям или диверсиям на государственной границе, и армия тренировалась против таких мер.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, латвийское Министерство обороны подчеркнуло, что перемещение части боевиков «ЧВК Вагнер» после неудавшегося бунта в РФ отправились в Беларусь, военной угрозы для Латвии не создало, а если бы она возникла, то латвийские службы готовы реагировать. 

В свою очередь, бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович в программе TV3 «900 секунд» допустил, что вооруженные «вагнеровцы» могут попытаться прорваться в Латвию и Литву, смешавшись с беженцами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное