«Вагнер» в Беларуси безопасности Латвии не угрожает — Минобороны

Часть боевиков ЧВК «Вагнер» после неудавшегося бунта в РФ отправились в Беларусь. Латвийское Министерство обороны подчеркивает, что военной угрозы для Латвии это не создало, а если бы она возникла, то латвийские службы готовы реагировать. Президент РБ Александр Лукашенко сделал заявления о «готовности вагнеровцев прогуляться» в Польшу — на что Польша отреагировала, укрепив охрану своей границы, сообщает Латвийское телевидение.

Суть заявления Лукашенко состояла в том, что Беларусь «не может справиться» с боевиками владельца ЧВК Евгения Пригожина, и они хотят «на экскурсию в Польшу».

Директор Центра изучения геополитики Марис Анджанс прокомментировал эти реплики так: «Лукашенко стал своего рода кремлевским комиком, который очень театрально и интересно выражается. Видите ли, почти невозможно удержать вагнеровцев, которые хотят в Польшу на экскурсию! Там полно саркастических и иронических высказываний. И я думаю, их не следует расценивать слишком серьезно. Конечно, осторожность никогда не помешает».

Пребывание боевиков в Беларуси и заявления Лукашенко могут быть попыткой запугивания, либо их цель — отвлечь внимание Запада от Украины.

«Это не первый случай, когда и белорусская, и российская сторона выходит с такими громкими, провокативными угрозами нападения. А том числе о кибернападениях. Особенно на Польшу. Сувалкский коридор — не впервые вокруг него эта риторика происходит. До сих пор эти угрозы ни в какой степени не реализовались», — говорит научный сотрудник Центра изучения восточноевропейской политики Арманд Астукевич.

Хотя эти косвенные угрозы Лукашенко направлены на Польшу, Латвия в случае необходимости тоже готова защищаться, заявила министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение):

«Есть подразделения быстрого реагирования Нацинальных вооруженных сил, которые находятся в состоянии готовности, есть территориальные подразделения Земессардзе. И хочу сказать: если будут констатированы какие-то сценарии, то готовность — будет. В этом не может быть никаких сомнений».

По словам Мурниеце, о перемещениях вагнеровцев по Беларуси, их численном составе, оснащении (в том числе вооружении) регулярно собираются разведданные. При любых провокациях с их стороны будет в полной мере подчеркнута и ответственность белорусского правящего режима за это.

«Латвия — страна НАТО. Предусмотрен и дальнейший сценарий, что последует в таких случаях. Ничего такого не будет допущено. И если, мало ли, кому-то придет в голову вот так действовать, могу сказать — все такие угрозы будут отражены», — заявила министр.

Согласно последним данным, нбоевики ЧВК «Вагнер» находятся примерно в 200 км от границы Латвии. За их деятельностью следят очень пристально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное