Дипломы не получили более половины выпускников колледжей и техникумов

Выпускной был, а диплома об образовании нет. С такой ситуацией столкнулись больше половины латвийских выпускников колледжей, техникумов и профессиональных средних школ. Ответственное министерство просто не успело подготовить документы об образовании для всех учащихся, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Выпускные в техникумах и колледжах начались ещё до Лиго и продолжаются на этой неделе. В этот день выпускники профессиональных средних школ всегда получают диплом об образовании. Но в этом году многие колледжи выдать их не смогли — потому что вовремя не получили дипломы от Министерства образования.

«Очень переживали директора, руководители и коллективы. Они понимают, что это традиция — когда ты даешь диплом на выпускном. Праздник, конечно, испорчен. Для многих — и для руководства, и для молодых людей. Потому что они должны были в семье объяснять, почему нет диплома. Это такой ненужный стресс для всех сторон», — говорит Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки.

Всё дело в том, что в прошлом году были приняты поправки к Закону о профессиональном образовании. Они подразумевают, что с этого года выпускникам должны выдаваться дипломы нового образца. Правда, в Министерстве образования об этом вспомнили только в конце апреля этого года.

«Приоритет министерства — чтобы были выданы корректные документы. В противном случае позже может понадобиться готовить эти документы заново или делать дубликаты. То, что в дипломах несоответствующая информация, к сожалению, мы обнаружили только во второй половине апреля. После этого нужны были дополнительные переговоры со всеми вовлечёнными сторонами, чтобы максимально быстро подготовить корректные документы. Мы проинформировали об этом школы, разослали письма. Но, конечно, внутри каждой школы эта информация могла распространиться не так быстро и быть интерпретирована по-разному», — объясняет произошедшее с точки зрения министерства Рута Гинтауте-Марихина, директор департамента профессионального образования.

В ведомстве отметили, что на сегодня диплом получили чуть меньше половины всех выпускников профессиональных средних школ. Те, кто ушёл с выпускного без документа об образовании, получат их в течение нескольких недель.

«Надо будет прекратить отпуска, потому что дипломы нужно будет приготовить, чтобы не страдали ученики. Надо будет искать все подписи — не только от коллектива, но и представителей частного сектора, которые были в экзаменационных комиссиях. Это не так легко, как министерство думает», — комментирует И. Ванага.

«Я хочу извиниться перед всеми учениками, которые ждали этот документ в день выпускного. Но нужно понимать, что оценки уже известны. Можно уже отметить с друзьями и семьёй. А когда будут получены документы, важно уже думать о предстоящей работе или учёбе» — говорит Рута Гинтауте-Марихина.

В Министерстве отметили, что подача документов в латвийские вузы начинается 14 июля – до этого времени все выпускники техникумов и колледжей получат свои дипломы.

Совсем недавно Rus.LSM.lv рассказывал, что зачисление учеников в 10-е классы застопорилось из-за проблем с системой, в которой появляются результаты централизованных экзаменов, сданных девятиклассниками. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное