Латвия нуждается в развитии военной медицины — микрохирург Олаф Либерманис

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийских медиков призывают перезапустить микрохирургию в Украине, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения хирург Олаф Либерманис.

Либерманис рассказал, что к работе в условиях войны он готовился много лет. «Мы ждали, что что-то такое будет. Ожидали уже с 2014 года и даже раньше. Думали, где это начнется – у нас или в другом месте. И беспощадно тренировались и готовились – это был ключ к нашему успеху», - считает хирург.

Вместе с коллегой Мартиньшем Малзубрисом доктор Либерманис побывал в Украине, где за год провели 40% от проводимых в Украине микрохирургических операция. «Два старичка на старом микроавтобусе со списанным микроскопом», - добавил он.

Сейчас, говорит Либерманис, перед обоими специалистами стоит задача по перезапуску микрохирургии в Украине, в том числе по подготовке нужных специалистов.

По его словам, в Украине много специалистов с хорошими навыками, которые смогут освоить все необходимые для микрохирургии методики. Такая подготовка потребует около шести месяцев.

Либерманис также призвал развивать военную медицину в Латвии. Об этом говорилось не только в последний год, а за время правления уже пяти министров здравоохранения. Но, говорит Либерманис, прогресса в этом вопросе нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное