Поправки о наказаниях за превышение скорости — уже в Сейме

Изменения в Законе о дорожном сообщении не за горами: Юридическая комиссия Сейма одобрила соответствующие поправки к чтению в парламенте, сообщает его пресс-служба. Когда депутаты их утвердят, за грубые нарушения скоростного режима водителей будут наказывать намного жестче.

Согласно поправкам, за превышение разрешенной предельной скорости на 61-70 км в час водителя планируют штрафовать на 144-192 денежных единицы (722-960 евро) и лишать прав на год.

Если же скорость окажется превышена в населенном пункте — штраф составит 208-280 денежных единиц (1040-1400 евро), а водитель расстанется с правами уже на два года.

В случаях, когда скорость превышена более чем на 70 км в час, планируется применять к автомобилистам штраф в 400 денежных единиц (2000 евро) и лишать водительских прав на три года.

Сейчас за превышение скорости более чем на 60 км в час применяется штраф в размере 72-136 денежных единиц (360-680 евро) и лишение водительских прав на 6-12 месяцев. Однако в транспортном потоке вне населенных пунктов 71% участников движения превышает разрешенную скорость, что делает Латвию на фоне остальной Европы особо небезопасной с точки зрения угроз ДТП страной. Так называемые умные фоторадары за месяц с небольшим зафиксировали свыше 2500 случаев превышения скорости. По ряду других нарушений показатели Латвии тоже намного хуже, чем в большинстве европейских стран, отмечается в аннотации к поправкам.

Чтобы изменения в законе вступили в силу, парламенту предстоит рассмотреть их в трех чтениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное