Полиция просит сообщать о «потенциально провокационных наклейках на русском» на машинах

Буквы Z и V, а также другие символы открытой поддержки агрессии РФ, практически невозможно увидеть в Латвии. Однако на машинах стали появляться наклейки с другими надписями, в которых силовые структуры Латвии видят косвенную поддержку и прославление военной агрессии. О таких наклейках просят сообщать в полицию.

В Эстонии в последние дни наблюдается некая акция: на автомобилях стали появляться наклейки с надписями на русском языке: «Я русский», «Сила в правде» или стикеры с изображением стилизованного русского медведя.

Эстонская полиция в таких случаях выписывает штрафы и требует снять наклейки.

Автомобиль с наклейкой «Я русский» в Эстонии.
Автомобиль с наклейкой «Я русский» в Эстонии.

Автомобили с аналогичными наклейками были замечены пользователями социальных сетей и в Латвии.

На это обратила внимание и Служба государственной безопасности (СГБ), которая в письменном комментарии ЛТВ заявила, что «зафиксировала ряд случаев, когда на транспортных средствах размещаются наклейки с потенциально провокационными лозунгами, которые не способствуют мирному сосуществованию людей разных национальностей в латвийском обществе».

В то же время, по информации СГБ, на данный момент ничего не указывает на целенаправленно организованную акцию в Латвии.

В Госполиции подчеркнули, что хотя такие надписи не прославляют напрямую вторжение РФ в Украину, их можно расценивать как косвенную поддержку и прославление военной агрессии РФ. Поэтому полицейские обещают действовать так же решительно, как и их эстонские коллеги.

Однако пока латвийской полиции не попадались автомобили с такими наклейками, если не считать фотографий в социальных сетях,

которые не позволяют идентифицировать владельца автомобиля.

«Вчера мы попросили человека, который разместил конкретную фотографию, прислать оригинал фото, на котором видно номерные знаки, но на данный момент у меня нет информации о том, сделал ли он это», - сообщил замначальника Госполиции Андрис Зеллис.

При этом полиция просит не срывать наклейки самостоятельно, не вредить автомобилям и не пытаться воспитывать водителей. Потому что, вероятно, именно на такую реакцию рассчитывают провокаторы для использования в пропаганде.

«Пожалуйста, оставьте это полиции, сообщайте о таких нарушениях, мы отреагируем»,

— пообещал Зеллис.

За использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления, физическому лицу грозит штраф до 350 евро. Если человек не подчинится требованию полиции удалить надпись, то это расценивается как неповиновение требованию сотрудников полиции – штраф до 700 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное