Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз — МВД Литвы

В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, пишет LETA со ссылкой на министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Как сообщили в МВД Литвы, по данным на 25 сентября в Литве были задержаны 822 гражданина третьих стран, прибывших через границу с Латвией.

«Это в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении министерства.

Ситуацию с нелегальной миграцией и новые тенденции министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте обсудила в среду по телефону с новым министром внутренних дел Латвии Рихардом Козловскисом.

«Литва приложила все усилия для усиления охраны государственной границы, и мы получили результат — количество попыток незаконного пересечения границы значительно сократилось. Однако мы наблюдаем увеличение потоков вторичной миграции из Латвии. Мы обсудили с министром возможные меры по контролю этой ситуации», — сказала Билотайте.

Министры договорились и дальше укреплять сотрудничество между правоохранительными органами стран в сфере управления нелегальной миграцией.

В настоящее время пограничные службы стран обеспечивают возвращение задержанных в Литве нелегальных мигрантов в Латвию не позднее чем в течение 72 часов.

В МВД отметили, что литовские должностные лица продолжат помогать Латвии охранять границу с Беларусью, чтобы предотвратить нелегальную миграцию.

Во вторник в Латвию отправилась новая группа из 20 литовских пограничников, в том числе шесть кинологов с собаками. Она сменит 17 литовских пограничников, которые две недели охраняли здесь границу с Беларусью.

Министры также сошлись во мнении о том, что эффективная борьба с нелегальной миграцией требует более тесного сотрудничества между полицией стран, и подчеркнули необходимость принятия общей позиции на уровне ЕС относительно управления нелегальной миграцией и необходимости финансирования мер охраны внешних границ ЕС.

В этом году в Литве предотвращено более 1700 незаконных пересечений границы, в Латвии — более 9000.

На большей части границы с Беларусью Литва установила физический барьер — ограждение с режущей проволокой, а также системы наблюдения.

На данный момент гибридная атака Республики Беларусь сосредоточена непосредственно на Латвии, поскольку фиксируется все больше количество попыток нелегального пересечения государственной границы, заявил ранее глава Пограничной службы Гунтис Пуятс.  Чтобы обеспечить неприкосновенность государственной границы и снизить угрозу государственной безопасности в связи с нелегальной миграцией, с 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью.  

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное