Три полноценных приема пищи. Советы на учебный год от специалистов по питанию

Три полноценных приема пищи и перекусы между ними важны для детей. Родители же должны заботиться, чтобы ежедневное питание было сбалансированным, а ни один прием пищи не пропускался. Очень важен завтра, а его пропуском родители грешат чаще всего. Специалист по питанию и родители в эфире Latvijas Radio советуют кормить детей завтраками, готовить детям еду в школу в контейнерах и предварительно приготовить еду дома, которую дети смогут разогреть самостоятельно.

Школьный период отличается большой спешкой, но детей нужно обеспечить питанием.

Среди детей все меньше тех, кто завтракает. У 26% подростков в ежедневном рационе нет овощей и фруктов, а в качестве перекуса чаще всего выбираются сладости.

Последствия такого питания – проблемы с лишним весом у детей. Примерно 20-30% детей начинают школьную жизнь с лишним весом.

Связаны с питанием и проблемы с поведением, пояснила специалист по питанию детей Детской клинической университетской больницы Лизете Пуга.

Опыт Ольги Элсте, мамы двоих школьников в возрасте 8 и 14 лет, также подтверждает важность здорового питания. Ольга говорит, что ее дети довольно требовательны в выборе пищи. Ежедневное количество употребляемых продуктов ограничивается, но она старается следить за сбалансированным составом пищи. Одной из постоянных составляющих стола в ее семье являются яблоки. В день семья съедает около одного-двух килограммов яблок, что является богатым источником клетчатки. Что касается сладостей, то Ольга утверждает, что они не хранятся у них дома. Разрешено употребление одного творожного сырка в день, который всегда доступен детям и не скрывается от них.

Сыну автору полезных рецептов Ренате Пелцберги три года. Она говорит, ее ребенок с радостью ест все, благодаря труду, который мама вкладывает в приготовление пищи. В ожидании пищи ребенку дают овощи в качестве перекуса.

Установка границ и предложение здоровых продуктов является очень положительным опытом, подтвердила Лизете Пуга. Большинство детей не ест завтрак. В этом можно винить и овощи, которые предлагаются ребенку три раза в день дома, а еще и в школе. И есть два типа людей – кто хочет есть сразу после пробуждения, и те, кто готов это делать в течение часа.

Важно обеспечить завтрак детям дома, так как в школе обеды предоставляются в разное время. Лизете Пуга советует родителям подготавливать красивые бутерброды с овощами, сыром и другими продуктами, а также следить за разнообразием пищи - белки, крупы, цветные овощи. Бутерброды являются важной составляющей рациона, а сейчас доступно много вариаций.

Рената Пелцберга подчеркивает, что принос блюд в контейнерах в школу не влияет на качество питания, а, наоборот, позволяет обеспечить детям полноценное питание.

Ольга Элсте советует родителям готовить бульоны, супы, различные соусы, к которым дети могут добавить собственные ингредиенты, чтобы по возвращении из школы их ждала здоровая пища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное