Узнать о коронарной болезни сердца можно во время физической нагрузки — кардиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Коронарная болезнь сердца широко распространена, а чаще всего жалобы у пациентов возникают во время или после нагрузки. Прервав нагрузку или отдохнув, жалобы пропадают, рассказала в эфире Latvijas Radio 2 кардиолог и специалист по функциональной диагностике Мария Токманцева.

Коронарная болезнь сердца проявляется, когда кровеносные сосуды постепенно зарастают атеросклеротическими бляшками, которые сужают сосуды, препятствуя свободному кровотоку и ограничивая поступление кислорода к сердечной мышце.

«Главные проявления, которые человек может почувствовать довольно рано, заключаются в утомляемости, человек хуже переносит физические нагрузки, во время нагрузки может проявляться чувство дискомфорта в груди или в области сердца. Чаще всего это проявляется в чувстве тяжести в груди – будто на ней лежит горячий кирпич», - пояснила врач, добавив, что боль также может отдавать в челюсть, плечо или левый локоть.

Чаще всего жалоб появляются во время нагрузки или после нее. Сделав перерыв или отдохнув, жалобы проходят.

«Если мы говорим о стенокардических проявлениях, эти скачки могут быть краткосрочными. Боли могут длиться до двух минут. Если болевой эпизод длительный, например, 20 или 30 минут, и не проходит после прекращения нагрузки, тогда уже можно говорить об инфаркте, когда пациент нуждается в неотложной медицинской помощи», - пояснила кардиолог.

Симптомы пациентов с коронарной болезнью сердца облегчают и отдых, и специальные группы медикаментов, которые называют нитратами – они доступны и в виде таблеток, и в виде спреев, которые снимают симптомы.

Факторы риска

И мужчины, и женщины болеют одинаково, но у мужчин сама болезнь и ее проявления начинаются раньше. И мужчины, и женщины одинаково часто болеют, начиная с возраста в 55 лет.

Токманцева пояснила, что в группе риска находятся пациенты с очень высоким уровнем холестерина; пациенты с первой или второй группой сахарного диабета; люди с избыточным весом; хроническим стрессом; ведущие малоподвижный образ жизни.

Очень часто пациентами с коронарной болезнью сердца являются шоферы – это одна из профессий с высокой степенью риска, пояснила кардиолог. Также факторами риска являются малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, повышенное давление и хронические заболевания почек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное