Из-за молитвы за патриарха Кирилла LTV прекращает показ православных служб

Латвийское телевидение (ЛТВ, LTV ) во время записи православного богослужения в Валгундском филиале Рижского Свято-Троице-Сергиева монастыря констатировало, что там молятся за патриарха Русской православной церкви Кирилла. Учитывая отношение патриарха Кирилла к вторжению РФ в Украину, LTV не считает возможным транслировать богослужения, в которых возносятся за него молитвы. А поскольку нет уверенности, что такое не повторится, трансляция православных служб прекращена.

Как поясняет LTV , трансляция богослужений происходит по договору с организацией Ekumēniskais mediju padomes fonds ( «Фонд экуменического совета по СМИ», EMPF). До сих пор телевидение записывало и передавало богослужения четырех крупнейших христианских конфессий — лютеранской, католической, православной и баптистской. Договор подразумевает, что за соответствие содержания транслируемых служб нормам латвийского законодательства отвечает EMPF. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину LTV получила от этой организации заверения, что в богослужениях Латвийской православной церкви молитвы за патриарха Кирилла звучать не будут, отмечает телевидение в пресс-релизе.

На деле же во время записи службы в Валгундской волости, такая молитва прозвучала.

Главный редактор LTV Сигита Роке отмечает, что патриарх Кирилл открыто поддерживает и даже благословляет войну в Украине, так что молитва за него входит в противоречие с ценностями, которые представляет Латвийское телевидение и с позицией редакции.

«Мы категорически осуждаем войну РФ в Украине, поэтому считаем абсолютно неприемлемым продолжать передавать православные службы, в которых может прозвучать молитва за патриарха Кирилла», — заявляет она.

На данный момент нет уверенности, что такая молитва не повторится, поэтому LTV прекращает транслировать православные богослужения.

LTV показывает службы крупнейших христианских конфессий каждое воскресенье (летом новых трансляций не было, но были повторения прежних), а также экуменические праздничные богослужения 4 мая, 11 и 18 ноября, на Пасху и Рождество, освещает Праздник Вознесения Девы Марии в Аглоне и пасхальные и рождественские службы Ватикана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное