LTV получило анонимные жалобы на домогательства и в музыкальных школах

С тех пор как Латвийское телевидение (LTV) призвало сообщать о пережитых домогательствах в стенах учебных заведений, получено несколько анонимных жалоб на музыкальные школы. Как в них проходят индивидуальные занятия, как ведется контроль в целях пресечения потенциальных домогательств сексуального характера? И как поступать несовершеннолетними воспитанникам — часто еще очень застенчивым детям? 

«Замкнутый круг и беспомощность», — говорится в письме женщины, полученном LTV. Подруга ее дочери, 14-летняя девочка, говорится в сообщении, пережила неприятные моменты в одной музыкальной школы под Ригой - прикосновения и неуместные комментарии. Девушка очень застенчивая. Что делать? LTV не будет упоминать имя учителя. В самой школе отказались общаться с журналистами, отрицая наличие подобных прецедентов.

LTV получила сообщения и о других школах, но пока имена преподавателей не разглашаются.

Поскольку в латвийских музыкальных школах учатся несовершеннолетние дети, ответственность за сексуальные домогательства в таком случае гораздо серьезнее. Что делать ребенку и как призвать его не оставаться наедине со своей бедой?

«Хочу использовать возможность и обратиться к молодежи — нельзя молчать. Это первое. Найдите человека, которому вы доверяете, через которого вы сможете дать нам хотя бы первичную информацию. Каждый должен чувствовать себя в безопасности в любой ситуации. Без сомнений», — заявил руководитель хоровой школы Рижского кафедрального собора Гинтс Цеплениекс.

 В Рижской музыкальной средней школе Язепа Мединя детей и молодежь также призывают обращаться в первую очередь к взрослому, которому они доверяют. Эта школа также отрицает, что там имели место подобные сигналы или прецеденты.

«Есть анонимные опросы. Если есть так называемые сигналы о проблеме, достаточно острые, чтобы привлечь к себе внимание, то, конечно, это нужно пресекать немедленно. Даже если это анонимно. Даже если на уровне слухов», — заявил ее директор Айнарс Шабловскис.

Двусмысленная переписка, комментарии — явные сигналы. А как насчет прикосновении учителя? В школе Язепа Витола сообщили, что для индивидуальных консультаций необходим особый контроль. Будут думать о видеокамерах или, скорее, о стеклянных дверях. Но на уроках игры на музыкальных инструментах все еще присутствуют физические прикосновения.

Как сообщалось, Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей JVLMA. Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Согласно рассказам семи студенток, не пожелавших разглашать свои имена, сотрудники академии до них домогались. Чтобы разобраться в ситуации, ректора Гунтара Праниса на встречу во вторник вызвала министр культуры Агнесе Логина. Ожидалось, что ректор последует призыву совета академии и подаст в отставку — но он решил иначе и объявил, что не уйдёт с занимаемой должности, хотя, по его словам, и видит свою ответственность за то, что происходило в учреждении.

Совет Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA) провел анонимный опрос среди студентов. Его результаты показали, что 8,2% респондентов сталкивались с поведением сексуального характера. С другой стороны, треть опрошенных (33,6%) слышали, как кто-то рассказывал или сообщал о таком поведении в академии. Эта цифра вызывает тревогу и указывает на системный характер проблемы, а не единичные случаи, говорится в заявлении совета академии от 13 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное