Идеал: с сентября все украинские дети должны учиться в латвийских школах — Минобразования

В идеале со следующего учебного года украинские дети должны учиться в латвийских школах, сообщили в Министерстве образования и науки. Неправительственные организации уже давно подчеркивают, что для интеграции украинцев в общество необходимо включить их в систему образования, как это уже происходит в соседних странах. Однако для достижения этой цели еще многое предстоит сделать, сообщает Латвийское Радио.

Сейчас в латвийских школах учатся более 3500 украинских детей, еще 4000 учатся дистанционно в украинских школах. Ольга с сыном приехали в Латвию в начале полномасштабной войны. Изначально сын учился дистанционно, поскольку семья надеялась, что война не будет долгой. Затем мальчик попробовал поступить в латвийскую школу, но это оказалось слишком сложно без знаний латышского языка.

«Я хотела, чтобы он закончил 9 классов в нашей школе, а потом... Он попробовал. Полгода проучился, а потом уехал в Украину заканчивать 9 класс. Дело в том, что, когда он начал ходить в школу, он ничего не понимал. Поймите, как он может учить химию, не зная языка», — рассказала Ольга.

Сейчас она ищет возможности для сына улучшить его знания латышского языка, чтобы со следующего года он мог пойти в латвийскую школу.

Возможно, со следующего года это станет обязательным требованием и для других украинских детей, проживающих в Латвии.

Министерство образования и науки планирует изменить существующую систему, которая позволяет украинцам выбирать, где учиться, и сделать ее близкой к соседним странам, которые уже сделали обучение в одной из государственных школ обязательным.

Данные показывают, что в целом с интеграцией украинцев в общество у стран-соседей дела обстоят гораздо лучше, чем у Латвии. В Эстонии и Литве трудоустроены около 70% украинцев, в Латвии — вдвое меньше, подтвердила парламентский секретарь Минобразования Сильвия Рейнберга.

«Нам также было очень важно услышать от представителей Украины, что они это поддерживают. Учитывая, что украинским семьям необходимо интегрироваться в наше общество. Они должны быть заметными в наших системах, чтобы мы действительно могли убедиться, что ни один ребенок для Латвии не остается невидимым и не теряется в системе», — сказала Рейнберга.

Этот процесс также призван помочь украинцам выучить латышский язык и трудоустроиться в будущем, а также разгрузить родителей.

Рейнберга сказала, что в идеале поправки могли бы вступить в силу со следующего учебного года, но произойдет ли это, предсказать сложно, так как еще многое предстоит сделать.

В настоящее время министерство определяет, какие изменения необходимо внести в нормативные акты. Впереди также переговоры с социальными партнерами. Не исключено, что требование о регистрации в латвийском образовательном учреждении вступит в силу после определенного периода пребывания в Латвии, аналогично тому, как это происходит в Литве.

Указанный период времени может составлять 3-12 месяцев.

Организация Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам») оценила готовность Минобразования наконец пойти на этот шаг. Однако предстоит еще многое сделать, признала глава организации Линда Якобсоне-Гавале.

«За эти полгода мы должны понять, как помочь детям лучше подготовиться к учебе в Латвии. Здесь речь и о помощи в изучении латышского языка, и лучшее понимание того, как работает система образования в Латвии в целом. Очень важной будет работа с родителями, чтобы они поняли, как организованы уроки в Латвии. Также важно подумать о помощниках учителей», — сказала Якобсоне-Гавале.

Она считает, что, серьезно занявшись этим вопросом, можно добиться перемен уже к сентябрю этого года. Госслужба качества образования начала выяснять, в каких самоуправлениях живут украинские дети и каковы их потребности. Гавале подчеркнула, что на пути к этим изменениям также важно перенимать международный опыт.

В Минобразования признали, что вполне вероятно, что реализация изменений также потребует дополнительного финансирования как учебных заведений, так и других заинтересованных сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное