Все родители делают ошибки, но почти все они исправимы — психиатр

Самое главное для развития ребенка – это участие взрослого, без нее ребенок не сможет выжить. О ребенке должно заботиться все общество, должен быть кто-то, кто «подхватит» ребенка, если родители недостаточно заботятся о нем. Воспитывая ребенка, родители делают все, что в их силах. Бывают и ошибки, но почти все их можно исправить, рассказал в программе Латвийского радио «Семейная студия» психиатр, заведующий Центром психического здоровья детей и юношей Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов.

Руководитель ресурса uzvediba.lv Лига Берзиня, объясняя особенности поведения и характера ребенка, говорит, что важна генетика, а также навыки, которым ребенок должен учиться с раннего возраста, чтобы быть самостоятельным, способным к взаимодействию со сверстниками и взрослыми, не создавая проблем себе и другим.

Могут возникать трудности из-за разницы темпераментов родителей и детей, но это не должно вызывать существенных последствий. Важна вовлеченность в воспитание ребенка – и родителей, педагогов.

Дети нуждаются не только в еде, безопасности и тепле, но также в стимулировании, играх, самовыражении, эмоциональной безопасности.

Если эти потребности не удовлетворяются, возникает дистресс, ребенок может держать его в себе, тогда возникают соматические жалобы – это может проявляться в тревоге, напряжении, страхе, фобиях. Такой ребенок может нападаь на других. Это сигналы, на которые взрослые должны реагировать, пояснил Никита Безбородов.

«Важно, видят ли родители, глядя на ребенка, его самого, или свой собственный образ ребенка», - подчеркнула Берзиня.

Безбородов объясняет, что биологически в нас заложен сильный механизм – без связи со взрослым ребенок не сможет выжить. Это происходит рано – в первые полтора-два года жизни. Доказано, что в случаях, когда у ребенка нет основного опекуна, это имеет очень серьезные последствия. Бывает и так, что рядом есть взрослый, но у него не хватает ресурсов на воспитание ребенка, и это может повлиять на формирование привязанности. Послеродовая депрессия также является проблемой поддержки: если мать не способна реагировать на потребности ребенка, это может привести к рискам для развития ребенка.

Берзиня подчеркнула, что «каждый может впасть в депрессию, не нужно винить себя в том, что ты мог сделать больше; нет, ты сделал так хорошо, как мог.

Не следует сдаваться, это касается и молодых людей, и взрослых, и пожилых людей».

Люди способны меняться, будучи взрослыми, но чем старше мы становимся, тем менее пластична наша центральная нервная система, и тем сложнее меняться.

«Невозможно воспитать ребенка не ошибаясь, почти все ошибки можно исправить. Я не встречала родителя, который не любил бы своего ребенка и не хотел бы дать ему самое лучшее. (…)

Худшее, что вы можете сделать для ребенка, — это не заботиться о себе.

Родитель – это ресурс ребенка, это касается всего – эмоциональных реакций, реакций привязанности. Родители должны следовать основному принципу самолета - надеть маску на себя, только тогда вы сможете помочь своему ребенку», подчеркнул Безбородов.

Воспитатели тоже не всегда умеют строить отношения с подопечными. Лига Берзиня приводит пример – «мы часто сталкиваемся с тем, что пришедший в класс педагог уже умственно в конфликте с этим классом, дети с трудным прошлым быстро считывают ситуацию и реагируют на конфликт еще до его начала».

«Мы — социальный вид, ребенок не может вырасти без нашей заботы, взрослые несут ответственность за всех детей.

Если ресурса в семье недостаточно, другие могут “подхватить” его и разорвать этот порочный круг, подарив ребенку совсем другой опыт. Это научно обосновано», - отметил Безбородов.

«Взрослые должны понять, каких навыков не хватает ребенку, чтобы ребенок развивал свои таланты и общество не потеряло его», - сказала, в свою очередь, Берзиня.

На вопрос о влиянии материального обеспечения на воспитание детей Безбородов пояснил, что «круг проблем может быть схожим в богатых и бедных семьях, одна - это круг привязанностей, другая - то, что

взрослые часто не имеют знаний о развитии детей, заставляя их изучать что-то, что не соответствует их возрасту, тем самым теряя время на освоение навыков, необходимых для их возраста».

Каждый ребенок имеет индивидуальные особенности и темп развития, родители должны это учитывать, иначе это создает у ребенка дистресс, который будет выражаться через эмоции или поведенческие трудности.

Безбородов также подчеркнул влияние взаимоотношений родителей на развитие ребенка: «Родители не могут скрывать от ребенка свои разногласия, мы должны сосредоточиться на улучшении отношений, если хотим помочь ребенку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное