У горожанина должна быть возможность попасть на природу за 15 минут — ландшафтный архитектор

«Ландшафт, исцеляющий душу в стрессовой среде». Бесплатный семинар с таким названием прошел в Рижском центре психиатрии и наркологии, его запись доступна для всех на канале центра.  Мероприятие провела ландшафтный архитектор Илзе Рукшане — специалист не понаслышке знающая, как человеческое состояние меняет природа вокруг. О важности иногда побыть один на один с природой Рукшане рассказала в программе «Новый день».

«Все, что нас окружает, включая то, что произошло с нами дома, влияет на то, как мы воспринимает окружающую среду и как она влияет на нас. Мы взаимодействуем. И если у нас повышенный уровень стресса, мы вышли из дома и попали в гармоничную среду, ощутив присутствие природы, уровень стресса у нас снижается, мы становимся более любящими людьми», — пояснила Рукшане.

Означает ли это, что нужно жить рядом с парком, лесом, речкой?

Хватит и просто деревьев и кустов, отметила Рукшане. Но научно доказано: присутствие деревьев, во-первых, понижает температуру жарким летом, а, во-вторых, способствует понижению давления у людей, они меньше болеют. У тех, кто живёт ближе к деревьям, к природе, более спокойный и гармоничный образ жизни.

«Если мы смотрим на то, что говорили в ООН — до 2050 года примерно 70% людей будут жить в городах. Да и в Латвии когда-то у каждого, возможно, была своя дача, но сейчас таких людей всё меньше. Поэтому

очень важно создавать городскую среду такой, чтобы у каждого была возможность в течение 15 минут попасть хоть в небольшой зелёный карман, где человек может сесть, остаться наедине с собой и почувствовать ритм природы.

Конечно хорошо, если у вас рядом есть парк или лес. Но любой маленький зелёный сквер или перекрёсток —  поможет. И конечно не стоит забывать и комнатных растениях, они тоже помогают. Больше их или меньше — это часть природы и возможность почувствовать природу рядом с собой», - рассказала она.

«Нам нужно бежать, делать, быть лучше, ловчее, сильнее.

Как только у вас появляется контакт с природой, ухаживаете за растениями, вы понимаете, что им от вас ничего не нужно. Вы их поливаете – они растут и говорят вам "спасибо".

Вы посадили семя и из ниоткуда появляется новая жизнь. Цветок расцветает, прилетает пчела и новую жизнь уносит дальше».

У команды бюро ландшафтной архитектуры есть внутреннее мотто — создавать исцеляющий ландшафт. Все эти принципы раньше использовались в работе в основном с медицинскими учреждениями, но спеиалисты стараются их реализовать в работе со своими проектами — будь то частная территории, или улица.

Как рассказала Рукшане, сотрудничество с Центром психиатрии и наркологии началось в конце 2013 года, когда провели углублённое исследование территории: 

«Мы создали первую концепцию среды — к чему нужно идти, чтобы их сад стал частью лечебного процесса. Шаг за шагом мы вносили улучшение в сад. Создали узел входа, рощу. И сейчас мы уже видим, насколько деревья выросли. В 2020 году мы поняли, что план нужно разработать еще более детализированный. И постепенно эта среда улучшается».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное