Служба государственной обороны получила уже 90 заявок от добровольцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отзывчивость молодых людей к участию в недавно созданной Госслужбе обороны довольно хорошая, заявила в эфире Latvijas Radio министр обороны Инара Мурниеце.

Министр рассказала: если во вторник на добровольное участие в службе государственной обороны было получено 40 заявок, на сегодняшний день это число выросло до 90. И Министерство обороны надеется получить еще.

Мурниеце отметила, что создан сайт klustikaravirs.lv, где можно подать заявку на военную службу и получить связанную с этим информацию.

На вопрос о требованиях к внешнему виду участников службы, министр ответила, что есть определенный регламент, согласно которому волосы у мужчин должны быть обрезаны и приведены в порядок. И армия от этого порядка не откажется. «Есть конкретный регламент и конкретные правила, которые необходимо соблюдать. Да, волосы должны быть приведены в порядок и соответствовать определенной прическе. Это общепринятая практика», - сказала Мурниеце.

На вопрос, возьмут ли в армию молодого человека, например, с татуировками на лице, министр ответила утвердительно: «Я думаю, что возьмут. (..) Главное, конечно, это готовность человека защищать свою страну, патриотизм».

Самой же главной проблемой, связанной с военным призывом, Мурниеце считает «проблемы со здоровьем молодежи».

«Медицинские проверки должны быть достаточно серьезными. Это вещь, которая мне кажется очень и очень важной. Все остальное можно сделать. Можно натренироваться, можно решить различные проблемы с дисциплиной. Если есть хорошие инструкторы, они могут мотивировать молодежь. И мы хотим, чтобы были хорошие инструкторы, которые могут мотивировать, а не только обучать профессиональным навыкам», - сказал министр.

Предусмотрено, что первый призыв в ряды военнослужащих НВС будет добровольным, новобранцы приступят к несению службы уже 1 июля с.г. 

Как писал Rus.LSM.lv, согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Ранее Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное