В Елгаве и Валмиере пройдет тестирование водородного автобуса

На фоне мирового дефицита энергоносителей использование водорода в качестве топлива может быть одним из многообещающих решений в сфере энергетики. Во многих странах Европы  уже используют транспорт на «чистом водороде». Латвия пока только тестирует такой транспорт. В частности вчера в рижском аэропорту в рамках демонстрационного проекта JIVE 2 CEE Hydrogen Bus Roadshow целый день пассажиров развозил водородно-электрический автобус. Тестирование такого автобуса также пройдет Елгаве и Валмиере. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Тихо, удобно, чисто и экологично – вот первое впечатления после поездки на водородно-электрическом автобусе. Причем автобус понравился не только пассажирам, но и водителям.  Сандра  – водитель перронного автобуса в аэропорту. Она уже сделала с утра несколько поездок с пассажирами на водородно-электрическом автобусе и оценила удобство этого транспорта. 

«Очень удобно. Невозможно отличить автобус от легкового автомобиля. Чувствуешь себя очень комфортно. Кабина приспособлена так, чтобы водителю было удобно управлять транспортом. Мы ничего не ищем, все на видном месте. Нажимаешь кнопки и управляешь. Вместо зеркал - видео с обзором всех сторон автобуса. Если сильное солнце, то автоматически меняется цвет. Все продумано до мелочей. В салоне установлен климат контроль. Если двери открываются, а на улице жарко или наоборот холодно, температура в салоне адаптируется и остается очень комфортной. Новые технологии. Это, как в новом мобильном телефоне, все очень удобно и легко всему научиться»

Член правления аэропорта «Рига» Нормунд Фейербергс рассказал, что аэропорт «Рига» в рамках «зеленой» стратегии движется по направлению к нулевой эмиссии, т.е к использованию транспортных средств на своей территории, которые не загрязняют природную среду или нарушают климат. Поэтому они решили одними из первых протестировать «водородный» транспорт.

Член правления Латвийской водородной ассоциации Айварс Стариков рассказал, что аэропорт «Рига» первым в Латвии тестирует такой транспорт. 20-22 сентября автобус будет курсировать по улицам Елгавы, а 23-25 сентября – Валмиеры.

«Самое главное - в реальной жизни удостовериться, что технология работает, оценить расход энергии, как при эксплуатации такой автобус себя ведет, чтобы было выгодно», - говорит он.

Использование водорода в качестве топлива – идея не столь новая: способность этой молекулы производить большое количество энергии была открыта еще в XIX веке. В настоящее время водород используется преимущественно в специальных топливных элементах. В них происходит элементарная электрохимическая реакция, которая позволяет водороду высвобождать энергию, оставляя после себя лишь водяной пар. Эта энергия, в свою очередь, превращается в электричество, которое питает электродвигатель, приводящий транспортное средство в движение. По словам Айварса Старикова, использования водородного топлива – это современные реалии:

 «Этот автобус разрабатывался совместно португальской компанией и Toyota, разработка длилась более 5 лет. Наконец- то они приехали к нам»

Айварс Стариков подчеркнул, что наличие такого транспорта – это еще не все, важны выгодные поставки водорода:

«Очень полагаемся на Latvenergo, которые тоже имеют планы в области водорода. В таком случае энергокомпания может поставлять водород как энергоноситель и топливо для потребителя. Его можно производить в Латвии. Я бы сказал так: водород – как электричество, это промежуток между генерацией и потреблением».

В то же время  Айварс Стариков признал, что в Латвии политическая воля относительно внедрения водородного транспорта пока еще очень слабая. Также многие потребители считают, что это топливо дороже, нежели, например дизельное.

Сегодня в Рижском техническом университете состоится Международный форум «Водород для мобильности и энергетики», где также можно будет увидеть водородно-электрический автобус

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное