Общество глухих призывает обеспечить сурдоперевод на важных мероприятиях

Большая часть глухих не чувствуют принадлежности к латвийскому обществу — таковы результаты исследования, проведенного Союзом глухих Латвии. Главная причина в том, что таким людям недоступна актуальная для гражданского общества информация — о решения правительства, предвыборных программах и запланированных в округе строительных работах. Большая проблема в отсутствии визуальных материалов, титров или сурдоперевода. Потому Союз глухих призывает обеспечить наличие сурдопереводчика хотя бы на общественных мероприятиях самого высокого уровня — с участием президента или премьера.

Как бы странно это ни звучало, но время пандемии коронавируса для глухих было одним из лучших в информационном плане.

Вице-президент Союз глухих ЛатвииИвар Калниньш отмечает необходимость дать общине глухих возможность получения понятной информации, как во времена ковида, когда рядом всегда были переводчики.

«Ковид закончился, а с ним — и вся эта идея», - признал Калниньш.

Сейчас глухие чувствуют себя чужими. Половина считает, что информация недоступна, а 60% говорят, что их возможности участвовать в демократических процессах ограничены.

Калниньш утверждает, что к Союзу глухих в обществе и госуправлении не прислушиваются.

Нередко, чтобы начался разговор, достаточно ручки и листа бумаги, или компьютера. Но следующий шаг, конечно, это язык жестов или субтитры.

«Чем больше визуальной информации, тем лучше. Слышащий человек в обществе получает информацию, он слышит! А глухой не может. Ему нужна визуальная информация», - отметил Калниньш.

Союз глухих Латвии уже встречался с представителями бюро премьера и президента, попросив обеспечивать сурдоперевод на всех публичных мероприятиях.

При этом в Латвии насчитывается всего 40 сурдопереводчиков, поскольку это трудная работа. И обычно ее выбирают те, у кого есть глухие члены семьи.

Проблема дефицита переводчиков актуальна не только для Латвии — это проблема всего мира. Точных данных, сколько глухих людей насчитывается в Латвии, нет. В среднем же около одного процента населения Земли слышат плохо или полностью глухи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное