Rus.Lsm Сегодня вечером

Учения земессардзе вместе с НВС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто ответит за недоступность среды?

С доступностью среды всё проблематично — общества инвалидов

Инфраструктура латвийских городов не отличается дружелюбием по отношению к людям с особыми потребностями. Кто в ответе за сложившуюся ситуацию — и возможно ли ее изменить? Об этом дискутировали в парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам. Подробности — в репортаже нашего корреспондента Евгении Копыловой.

В Сейме обсудили доступность среды для людей с ограниченными возможностями. Высказались с десяток общественных организаций.

Эдгар Ворсловс, президент Латвийского союза глухих, говорит, что половина неслышащих людей не включена в общественную жизнь:

«Они не понимают правил, законов, у них нет информации об этом. Почему? Потому что нет понятной информации в доступном для них виде! На языке жестов. Или недоступны субтитры. Это наша большая боль».

Часто происходит так, что построенная среда, которая должна быть доступной, таковой не является. Так, в новых парках появляются туалеты с пандусом, на который заехать просто невозможно.

Ивар Балодис, член правления Общества людей с инвалидностью и их друзей Apeirons, говорит:

«Очень хорошее предложение было сегодня о том, что в самоуправлении должен работать человек — эксперт по доступной среде. Это очень хорошее предложение! Или смотреть проекты строительные — как эта доступность соблюдается. Если нет, выяснять кто виноват, почему не сделали».

Депутаты всех выслушали. Но что будет дальше?

«Мы договорились, что мы будем депутатов призывать, чтобы они почувствовали, как человек [с особыми потребностями] себя чувствует. Чтобы они один день, например, провели в коляске! Один день завязать глаза. Если ты ничего не видишь — как это, так жить? Как зайти в магазин, как купить что-то, как найти туалет? Или какие-то другие услуги получить. Посмотрим, они на словах говорили, что согласны»,

— говорит Балодис.

Председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Лейла Расима («Прогрессивные») пообещала:

«Мы это обсудим, согласуем, когда это можно сделать, запланируем. Мы готовы и такие вещи делать».

Коснулись на заседани комиссии и темы негативного отношения окружающих к людям с особыми потребностями. Но почувствуйте себя на их месте, предлагает корреспондент Rus.LSM:

«Представьте: все сюжеты RusLSM, да и вообще весь мир вы ощущаете вот так. Вы слышите только мой голос. И это единственное, как вы можете ориентироваться в этом мире. Ну а теперь, давайте вернём картинку, но уберём звук. Как вы сейчас себя чувствуете? Комфортно ли вам?»

Участники заседания поделились опытом — бывает, что чувствуешь себя ущемлённым в правах, потому что просто не можешь посмотреть телевизор. А бывает и хуже.

«Нам не нравится, как человек кушает в столовой — тогда мы выгоняем этого человека. Пару лет назад такая ситуация была. Или он неправильно выглядит, и мы не хотим его видеть в своём магазине, например.

Это не только пандусы, лифты, подъёмники, это доступность информации, продуктов. Если человек не видит — как он может отличить один продукт от другого продукта? Например, доступно всего 4% стоматологов. Это данные Инспекции здравоохранения. Это значит, что даже негде зубы лечить».

И работать и с доступностью среды, и с отношением в обществе, по мнению негосударственных организаций, в том числе должно и правительство. Так что в планах организовать больше таких встреч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное