Жизнь без Латвии представить уже невозможно — президент Ринкевич

«Сто пять лет — это именно столько, что мы уже не можем представить, как это — жить без Латвии», - заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, выступая с речью у Памятника Свободы вечером 18 ноября.

Глава государства отметил, что с момента провозглашения Латвийской Республики произошло многое – менялись и власть, и мир, но одно осталось неизменным — способность латвийского народа достигать больших целей.

«Это принадлежность своей земле. Мы ярко чувствуем, что мы – латыши, что мы – часть Латвии», - заявил Ринкевич.

Он сравнил государство с домом, в котором не всегда все может быть в порядке, но «дом есть дом». И поэтому весь народ должен держаться и вносить свой вклад, даже делая какие-то мелочи, потому что «за нас этого никто не сделает».

«Важно, чтобы каждый из нас сердцем и разумом ощущал себя дома. Чтобы уменьшилась трещина между теми, у кого много и у кого мало. Чтобы каждый из нас мог подать друг-другу руку. Чтобы мы могли не только говорить, но и разговаривать. Чтобы каждый из нас мог мечтать и воплощать свои мечты», - отметил президент.

Ринкевич рассказал, что с момента вступления в должность побывал во многих уголках страны, повстречал много людей и везде видел «работу и гордость наших людей за свою страну, за нашу Латвию». И эти люди, говорит Ринкевич, не боятся падать, подниматься и идти дальше: «Да, падения и ошибки будут. Но вместе мы сила».

Он признал, что все понимают, что независимость нашей страны нужно охранять:

«Недруги пытаются нас запугать. Пусть пытаются! Наша воля заступиться за свою страну сильнее. Наш свет сильнее их тьмы. Наша теплая любовь сильнее их пустой ненависти. Наша отчизна и свобода сильнее. Пусть эта уверенность вдохновляет нас при создании нашего будущего!» - заявил президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное