Главу VISC отстранили из-за спорных материалов о сексуальном образовании

После резонанса, который вызвали попавшие в систему школьного обучения материалы о сексуальном и репродуктивном здоровье, изданные Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC), руководитель центра Лиене Вороненко распоряжением министра образования и науки Анды Чакши была отстранена от должности на время проведения дисциплинарного расследования, передает агентство LETA со ссылкой на Министерство образования и науки.

Как писал Rus.LSM.lv, в министерстве начата служебная проверка в связи с разработкой и публикацией изданного ГЦСО методического материала «Сексуальное образование, вопросы и ответы». Срок служебной проверки установлен до 13 октября.

Анда Чакша заявила, что уроки здоровья и сексуальное просвещение в школах являются «основой здорового и инклюзивного общества», однако, по ее мнению, методический материал был недостаточно качественным, чтобы ГЦСО рекомендовал его для использования детям в 4-м классе.

«Я тоже не хотела бы, чтобы моих детей учили с использованием этого материала», - сказала министр.

Широкий резонанс в социальных сетях вызвали слова руководителя Центра подростковой и юношеской психотерапии Нила Сакса Константинова о том, что многие родители шокированы учебным материалом, в котором детям основной школы рассказывают о «бесполых людях», «перетекающем поле» и «рождении не в том теле».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное