От пластилина до жалюзи — что должна обеспечить ребенку школа, а что родители

Регулярно в конце учебного года от школ и детских садов родители получают списки необходимого для учебы их ребенка на следующий учебный год. Есть некоторые вещи, которые должны купить родители — канцтовары, спортивная одежда, другие учебные материалы, остальное же должна предоставить школа. Если родители получают такие списки необходимых предметов, им обязательно следует обратиться к руководству школы, сообщает программа Латвийского Радио Ģimenes studija («Семейная студия»).

Руководитель отдела по правам ребенка в Бюро омбудсмена Лайла Гравере, комментируя ситуацию со списками необходимых вещей, которые родители получают от учителей, говорит, что,

возможно, руководитель образовательного учреждения не знает, что учитель дает такие списки, и в этих ситуациях необходимо обращаться к руководству.

Что должны обеспечить родители? Содержимое пенала, спортивную одежду, купальный костюм, обувь, сменную обувь и т.д, говорит советник Союза самоуправлений Латвии по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

Канцтовары, клей, краски, кисти, бумага, папки, масляные мелки определенной марки, пластилин и другие вещи, как правило образовательные учреждения просят покупать родителей. Однако все зависит от школы.

Учитель изобразительного искусства Эвия Пушмукане поясняет: «В нашем учебном заведении — Резекненской государственной польской гимназии — у родителей ничего не просят, кроме элементарных канцелярских принадлежностей. Школа должна предоставить все, что есть в изобразительном искусстве, для учебного процесса. Родители покупают только альбом для рисования, который прослужит ребенку несколько лет.

«Родители, особенно маленького ребенка, хотят для него самого лучшего, поэтому если самоуправление чем-то не обеспечивает, родители покупают сами, в том числе ковры и жалюзи, такова реальность, но так не должно быть.

Если родитель отказывается сдавать деньги, он становится белой вороной, и ему приходится бороться с чувством вины. Обычная практика, когда образовательное учреждение не борется с местным самоуправлением за расширение бюджета, а оставляет все на усмотрение родителей», — говорит Пушмукане.

Радиослушатели пишут, что сталкиваются с подобными ситуациями в школах: когда родители покупают разные вещи, а некоторые дети получают записки, если чего-то не хватает, некоторые же школы просят пожертвования.

Также следует учитывать, что в муниципальных школах действуют одни правила, в частных учебных заведениях — другие.

«Родители хотят лучшего для своих детей, школы и органы местного самоуправления также должны желать лучшего для детей. Второе — есть конституционное право на бесплатное образование, недопустимо, чтобы ребенок страдал от противоречий между регулированием и практикой», — говорит Гравере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное