Кабмин утвердил график повышения зарплат педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство сегодня утвердило предложенный Министерством образования и науки график повышения зарплат учителей, согласно которому с 1 сентября этого года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, составит 8,50 евро, сообщает LETA.

Планируется, что с 1 января 2024 года самая низкая почасовая ставка для учителей составит 9,54 евро, а с 1 января 2025 года — 10,35 евро.

Для педагогов дошкольных учреждений самая низкая ставка оплаты труда с 1 сентября этого года составит 7,75 евро, с 1 января 2024 года — 9,04 евро, а с 1 января 2025 года — 10,35 евро.

Одобрен также график повышения самой низкой месячной оплаты труда для академического персонала вузов — с 1 сентября этого года самая низкая месячная зарплата профессоров составит 1982 евро, ассоциированных профессоров — 1587 евро, доцентов — 1270 евро, лекторов — 1017 евро, ассистентов — 810 евро.

Планируется, что с 1 января 2024 года самая низкая месячная зарплата профессоров составит 2220 евро, ассоциированных профессоров — 1777 евро, доцентов — 1423 евро, лекторов — 1139 евро, ассистентов — 910 евро.

Также в сотрудничестве с социальными партнерами планируется разработать минимальные требования по сбалансированной рабочей нагрузке для всех групп педагогов.

Как сообщалось, соответствующие правила Кабинета министров о порядке повышения зарплат учителей планируется утвердить на внеочередном заседании правительства в пятницу, 21 апреля.

Как заявила накануне председатель профсоюза педагогов Инга Ванага, прозвучало заявление, что премьер-министр Кришьянис Кариньш согласовал с Министерством финансов и Минобразования график заработной платы учителей на следующие три года, но в документах гарантий исполнения требований нет. В 27 муниципалитетах, по словам Ванаги, до сих пор нет плана по повышению зарплаты учителей с 1 сентября, а в 16 муниципалитетах это может произойти только в случае школьной реформы.

На заседании Кабмина во вторник 18 апреля Инга Ванага заявила, что если соглашение профсоюза и правительства не будет выполнено до среды 19 апреля, ранее заявленная трехдневная забастовка педагогов не будет отменена.

Профсоюзный лидер повторно призвала депутатов не голосовать за предложенный Министерством образования график повышения зарплат в сфере образования и напомнила, что публично доступные расчеты МОН все еще содержат неточности.

Возможностей убедиться, что все требования профсоюза будут выполнены, не имеется, сказала Ванага — потому что сейчас в график не включены надбавки к заработкам школьных административных работников, логопедов, социальных педагогов и других групп работников отрасли.

Министр образования Анда Чакша («Новое Единство») на это ответила, что сейчас усилия сфокусированы на повышении минимальных зарплат педагогов.

«Это очень важный шаг для продвижения вперед в вопросе повышения заработной платы учителей. Очевидно, что все партнеры по коалиции говорили о важности и престиже учителей, и повышении зарплаты учителей еще до выборов. И в этом документе, который должен быть утвержден в пятницу еще двумя правилами кабинета министров, будет очень четко прописано, как эта субсидия на зарплату будет поступать в самоуправления, а также как будет сбалансирована рабочая нагрузка. Это также два основных требования забастовки», - сказала министр.

Подробнее - в видеосюжете Rus.LSM.lv:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное