В Латвии — Неделя доноров крови

В Латвии завершается Неделя доноров. И сегодня до 16 часов дня на Привокзальной площади в Риге появилась возможность совместить приятное с полезным — послушать хорошую музыку, помочь пополнить запасы крови и, возможно, даже встретить кого-то из хоккеистов сборной Латвии, рассказала в эфире Rus.LSM.lv директор Центра доноров крови Эгита Поле.

В 2005 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение объявить 14 июня всемирным днём доноров крови. Но в Латвии 14 июня — день памяти жертв депортаций, так что график своих мероприятий Донорскому центру пришлось немного сместить:

«На этой неделе, чтобы привлечь внимание к движению доноров, мы расширили мероприятия до целой недели. Начали уже во вторник, когда в Центре доноров крови гостили хоккеисты. И продолжается неделя, а в пятницу на Привокзальной площади, где у нас находится такая импровизированная радиостудия и весь день до 16 часов у нас в гостях будут музыканты, придут к нам и хоккеисты некоторые — будет возможность определить группу крови, измерить уровень гемоглобина и ответить на всякие вопросы о донорстве.

Мы особо просим прийти к нам либо сегодня, либо в одно из постоянных мест сдачи крови доноров с нулевой группой крови (0, резус позитивный и негативный). А также доноров с B позитивной и B негативной. Эти группы сейчас особо необходимы! И мы призываем пополнить наши запасы.

Мы знаем, что через неделю у нас Лиго. Мы надеемся, что праздновать будут с умом, но могут быть и всякие аварии. Учитывая, что будут жечь костры — возможны ожоги, в результате которых, может быть, появится необходимость перелить какие-либо компоненты. Поэтому нам нужно быть готовыми. Но надеемся, что наша помощь не потребуется»,

— говорит Поле.

В Донорском центре очень рады переезду в новые помещения бывшего знаменитого магазина Sakta. Уже с начала мая поток доноров там больше, чем раньше был в пункте на улице Меркеля, говорит директор:  

«Есть возможность жертвовать и плазму, да. Плазма нужна, чтобы изготовить медикаменты — альбумин и иммуноглобулин. Они необходимы пациентам с разного рода заболеваниями нервной системы или после трансплантации органов. Наука идет вперед, и каждый год становится всё больше диагнозов при которых эти медикаменты эффективны. Спрос большой! Поэтому мы ждём также доноров плазмы. На эту процедуру надо заранее записываться, но наши доноры знают, как это происходит. Процесс немного дольше, чем жертвовать кровь, но также абсолютно безболезненный».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное