Женщине предложили купить браслет «от всех болезней» — за 500 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Альтернативные способы лечения могут привлечь внимание людей, и временами «всплывают» предложения о чудо-средствах и чудо-препаратах. Одной женщине в медучреждении предложили проверить здоровье при помощи аппарата биорезонанса, а затем – купить дорогое устройство, которое не только предотвратит проблемы со здоровьем, но и позволит контролировать эмоции мужа. Специалисты отмечают: воздействие таких устройств на организм человека не подтверждено научными исследованиями, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Зрительница передачи Йоланта рассказала о биорезонансном устройстве:

«Мне сказали, что у меня проблемы с пищеварением. Еще и всякие грибки разрушают мой организм. И мне предложили, что все это можно предотвратить, повесив на шею похожий на телефон аппаратик, который создает электромагнитное поле в маленьком диапазоне, разрушает грибки, вирусы, паразитов, которые портят внутренние органы и здоровье».

Аппарат, который Йоланте предложили купить для решения всех проблем, стоил 500 евро. Именно внушительная сумма заставила ее задуматься – а действительно ли он поможет? Семейный врач на покупку такого чудо-средства добро не дала. Со скепсисом к возможностям такого аппарата относится и президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш:

«Человек может во многое поверить. И поверив, он дает команду подсознанию, которое выполнит определенные действия в том направлении, где человек считает, что аппарат должен работать».

Психотерапевт Артурс Утинанс отметил, что как в гомеопатии или иглоукалывании, сработает эффект плацебо. «Но нужно следить, чтобы не запустить опасные заболевания, например, онкологические, поскольку эффект плацебо, как известно, онкологические заболевания не лечит», - предупреждает специалист.

Руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Лига Козловская признала, что обследование, которое прошла зрительница программы, весьма сомнительное. Это своего рода бизнес, поскольку положительное воздействие таких аппаратов на организм человека не доказано научными исследованиями.

Йоланту смутил факт, что неконтролируемое настроение мужа аппаратик может изменить за ночь до неузнаваемости.

Торговцы чудо-аппаратиком советовали положить его под подушку: мол, на утро спутник жизни переделает все ранее обещанные работы – не только плитку сменит, но и ремонтом во всем доме займется.

«Волшебную палочку не желаете?» - смеется ученый Калвиньш. «Если мы не знаем, какой эффект будет от воздействия на определенной частоте, которую излучает определенный орган в организме – думаем, что знаем, но на самом деле нет – тогда вмешательство может иметь очень неожиданные последствия».

«В теле человека происходят миллионы и миллиарды всяких процессов. Там миллиарды микробов – есть нормальные, есть вирусы, есть разные вещества – эритроциты, лейкоциты, иммунная система. Там «звездные войны» - то, что происходит в нашем организме, чего глаз не видит. Не могут никакие вибрации все это диагностировать, отличить нормальный микроб от паталогического, куда еще вирус; микробы вообще только на электромикроскопе разглядеть можно», - говорит психиатр Утинанс.

Он добавил, что, например, воспаление нельзя диагностировать даже на большом аппарате магнитного резонанса, который очень чувствителен.

Что об аппарате, который обещает избавление от всех недугов – физических и ментальных – говорят сами распространители?

Специалист по биорезонансу Юрий Ефимовскис пояснил программе, что при помощи биорезонанса люди обучаются жить здоровыми «с понимаем, что происходит во внутренних процессах». Оказывается, аппарат никакой не чудо-доктор и лечением не занимается. Возможно, кто-то что-то не так понял.

«Понимая, что происходит внутри, с помощью биорезонанса можно упорядочить внутренние процессы. Мы не хотим говорить «лечить». Наши аппараты – как система профилактики, чтобы опередить процесс заболевания. Аппарат – только вспомогательный инструмент, остальное делает наше тело. Допустим, трофическая язва – человек ходит многие годы, приводя в порядок лимфатическую систему. Его рана затягивается, начинается процесс выздоровления. Почему так происходит? Из-за аппарата? Нет. Потому что пришли в порядок внутренние процесс, потому что чудо – это наше тело», - говорит Юрий Ефимовскис.

То, что электромагнитное излучение воздействует на тело человека, отрицать нельзя, но ученые полагаются на доказательства.

«Мы не можем отрицать, что при воздействии электромагнитного излучения на тело человека что-то происходит. Но мы не может утверждать, что то, что происходит – это хорошо, и в этом основная проблема. Там столько неотвеченных вопросов!» - заявил Калвиньш.

А Лига Козловска добавляет: «Нужно удивиться, почему такие компании не передали информацию во Всемирную организацию здоровья и почему она и другие учреждения не утвердили такое оборудование?»

Каждый сам решает, чему доверять, а чему – нет. Также никому не запрещено жить с надеждой, что аппаратик за 500 евро решит все проблемы, в том числе – плохое настроение сердитого мужа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное