Все больше предприятий обращают внимание на благоприятную рабочую среду — эксперты

Довольный работник – ключ к успеху. В Латвии всё больше предприятий обращают внимание на то, чтобы их сотрудники были довольны рабочей средой и испытывали меньше стресса. Ведь в конечном итоге это приводит к повышению продуктивности труда. Накануне в бизнес-школе Turība эксперты говорили о последних тенденциях в этом направлении. Подробнее в программе «Новый день».

Физическое и эмоциональной самочувствие идут рука об руку, а мотивированный и здоровый работник показывает лучшие результаты, утверждают эксперты. 

Один из экспертов, председатель правления международного колледжа косметологии Марика Гедерте комментирует:

«Очень многие крупные предприятия проводят самооценку, оценивают рабочую среду. Мы раз в год делаем опрос удовлетворённости. Узнаем, что может помочь работникам улучшить свой результат. Решения разные: есть предприятия, которые делают занятия йогой для работников, разные оплаченные спортивные занятия. Общие прогулки, соревнования. Важно и страхование здоровья. И, кстати, по статистике в больших предприятиях есть очень большое число работников, которые вообще не используют, например, услуги амбулаторной реабилитации. Есть, конечно, отличники, которые всё используют до последнего».

Улучшить самочувствие могут и дополнительные выходные, что, по словам Гедерте, показывает зрелость и степень ответственности работодателей. 

Они понимают, что работник лучше трудится при отсутствии тревоги и стресса.

«И вот еще один пример. Если работнику негде оставить ребенка – это стресс. И многие предприятия организовывают у себя что-то вроде детских комнат, где за детьми следят. И если мы вовремя не будем реагировать на такие нужды, мы можем потерять очень хорошего сотрудника», - отметила Гедерте.

Понимают ли латвийские работодатели необходимость этих шагов?

«Конечно, это вопрос конкуренции. Нередко за работников происходит серьёзная борьба. Работник выберет скорее среду, где он может оставить ребёнка, где ему будет проще взять выходной и найти компромисс между рабочей и личной жизнью. Для этого сам руководитель должен быть образован в вопросах социальной ответственности и должен сам инициировать такие мероприятия».

Самое главное для предприятия – оценить продуктивность и может быть когда-то, как отметила Гедерте, придем к пониманию, что и 4-дневная рабочая неделя может стать эффективной. А результата трудов на протяжении классической рабочей недели можно добиваться и за 4 дня.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное