Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник вознесения Девы Марии в Аглоне

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цирковой фестиваль RE RĪGA! зажигает огни

Профсоюз медиков готовится к забастовке

Профсоюз медиков не исключает возможность забастовки

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода предъявил Министерству здравоохранения требования о забастовке в защиту коллективных интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру. Поводом к такому шагу поступило невыполнение министерством трехстороннего соглашения о повышении заработной платы в отрасли, рассказал в эфире Rus.LSM.lv председатель профсоюза Валдис Керис.

Соглашение было достигнуто в марте — и в нем сказано, что если в течение этого года Министерству здравоохранения будут выделены дополнительные средства из госбюджета, то в число приоритетных направлений расходов войдет увеличение зарплаты врачей и работников медицинских учреждений, не являющихся медицинским персоналом. По словам Кериса, этот пункт не был соблюден:

«Мы были очень неприятно удивлены, когда министерство сообщило, что они не будут это выполнять. Ссылаясь на то, что приоритет — это оказание медицинских услуг пациентам, а не повышение зарплаты. Но надо же наконец-то понять, что без квалифицированных работников невозможно оказывать медицинские услуги пациентам! Почему министерство этого не понимает — нам не ясно. Мы пытались достичь каких-то результатов путем переговоров, писали письма, приглашали на встречу министра. Но все тщетно».

Требования профсоюза предусматривают, что с 1 сентября этого года размер зарплаты врачей и специалистов функционального профиля должен вырасти на 4,5%, а зарплата работников медицинских учреждений, не являющихся медицинским персоналом — на 70 евро. При этом, как отметил глава профсоюза Валдис Керис, он надеется, что до забастовки не дойдет, и сторонам удастся договориться, так как профсоюз просит у Министерства здравоохранения «реальных вещей».

Как писал Rus.LSM.lv, ранее летом правительство договорилось о выделении дополнительных 140 млн евро, необходимых для сохранения доступности услуг здравоохранения в этом году. Как заявил теперь Валдис Керис, при этом зарплаты медиков были вынесены Минздравом из числа приоритетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное