Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦЕННУЮ ПЛИТКУ ХОТЕЛИ СОХРАНИТЬ, НО НЕ СМОГЛИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ СОБАК - НА ЛУЦАВСАЛЕ

В ШКОЛАХ ПЛАНИРУЮТ ВОЗОБНОВИТЬ УРОКИ ИСТОРИИ

Предмет «История» снова станет в школах отдельным уроком

Со следующего учебного года история снова может стать отдельным учебным предметом в школах. После того, как в образовании ввели компетентностный подход, учителя указали на недостатки в преподавании истории. Сейчас содержание предмета мало связано с историей Латвии, и учителя могут сами выбирать, чему учить на уроке, рассказали Rus.LSM.lv в Государственном центре содержания образования (VISC).

Уже четвертый год подряд историю преподают вместе с социальными знаниями. Но со следующего учебного года история может вернуться как отдельный предмет, говорит директор департамента качества образования VISC Диана Шавалгина:

«На заседании, в котором участвовали Министерство образования и науки, представители Госцентра содержания образования и представители Общества истории и социальных знаний,

мы договорились, что предмет “Социальные знания и история 1” разделятся на два отдельных предмета “Социальные знания 1” и “История 1”».

Ранее историю включили в другие предметы социальных знаний — например, в экономику и политику. Это отразилось на содержании учебных программ. Но это не единственный недостаток, говорит Александр Ланге, член правления Общества преподавателей истории и социальных наук:

«Первый недостаток — что в достигаемых результатах не указано то содержание, которое ребенок должен освоить, оканчивая среднюю школу. В принципе, результаты сформулированы таким образом, что есть определенные навыки, которые он должен знать, но нет тематических рамок — поэтому я, как учитель, работающий в школе, могу выбрать ту историю, которая мне удобнее. А в нынешних геополитических условиях это неприемлемо.

Такой подход не работает, и учителя в результатах обучения содержания истории не видят вообще, либо это содержание — минимальное. Так показал опрос, проведенный Обществом преподавателей истории и социальных наук».

Сегодня учителю истории нужно уметь преподавать историю, политику, право, философию, логику и экономику, говорит Ланге. Следовательно, учителя должны либо переквалифицироваться, приобрести те навыки, которые относятся к блоку социальных наук и экономики, оставив историю как второстепенный предмет, либо, наоборот, пойти против системы:

«Что я вижу, то и преподаю, я преподаю историю и политику, экономику оставляю другим коллегам», — поясняет историк.

Так происходит, например, в Рижской средней школе Ханзас, где Александр Ланге преподает историю. Один предмет ведут несколько учителей, и разные учителя преподают разные темы.

Уже начали разрабатывать возможное содержание новых предметов, но его еще нужно будет согласовать. Однако такой истории, как ее преподавали раньше — до введения новых компетенций — уже не будет, поскольку количество уроков может сократиться вдвое, говорит Ланге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное